Сегодня 18 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

EHang продемонстрировала в Абу-Даби беспилотные дроны трёх модификаций: пассажирский, грузовой и пожарный

Недавно китайская компания EHang у себя на родине получила право серийно выпускать летающие такси EH216-S, что в совокупности с разрешением на их эксплуатацию открывает путь к запуску профильных услуг на коммерческой основе. Экспансию за пределами Китая EHang, судя по активности компании, собирается начинать с рынка ОАЭ, поскольку демонстрационные полёты новых модификаций EH216 недавно состоялись в этой стране.

 Источник изображений: EHang

Источник изображений: EHang

На мероприятии DRIFTx в Абу-Даби летающее такси EH216-S в беспилотном режиме 25 апреля впервые совершило полёт в воздушном пространстве ОАЭ, причём уже в начале мая на борту во время второго полёта в качестве пассажира находился член совета директоров Multi Level Group Мохамед Аль-Дхахери (Mohammed Al Dhaheri). Указанная компания является одним из партнёров и инвесторов EHang на территории ОАЭ, помогая развивать наземную инфраструктуру для будущей эксплуатации летательных аппаратов и создавать прочие необходимые условия.

Наконец, майская презентация впервые позволила подняться в небо двум новым модификациям электролёта EHang. Вариант EH216-L (на первом фото) будет использоваться для перевозки грузов по воздуху, а модификация EH216-F (на втором фото) оборудована системой тушения пожаров, и может подниматься к небоскрёбам для борьбы с огнём. Судя по всему, пожарная версия дрона сохранила кабину от пассажирского варианта, но внутри может находиться резервуар с составом, применяемым для тушения пожара. Напомним, что пассажирский вариант EH216 не способен поднимать более 220 кг нагрузки, так что и пожарному придётся рассчитывать силы, исходя из этого ограничения.

Запустить эксплуатацию летающих такси власти ОАЭ собираются в 2026 году, а пока профильные регуляторы ведут все необходимые согласования с китайскими коллегами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В правительстве США потребовали остановить глобальное распространение Huawei HarmonyOS 12 мин.
Новая статья: The Precinct: вы имеете право хранить молчание. Рецензия 12 ч.
Android-приложения получат доступ к ИИ-модели Gemini Nano, которая работает прямо на смартфоне 23 ч.
Epic Games снова обратилась в суд, чтобы принудить Apple вернуть Fortnite на iPhone 23 ч.
Intel выпустила важные исправления безопасности для устранения уязвимостей в Core Ultra, Arc и серверных GPU 17-05 07:32
OpenAI станет одним из основных пользователей крупного ЦОД в ОАЭ 17-05 06:34
Microsoft отделила Teams от Office в попытке увернуться от штрафа в ЕС 17-05 00:41
Новая статья: «Приключения Капитана Блада» — ахой из прошлого. Рецензия 17-05 00:00
Не будут брать подписку — отключим апдейт: Broadcom нарушила обещание поддерживать VMware с «вечными» лицензиями 16-05 23:14
«Мы делаем всё возможное»: создатели Stellar Blade отреагировали на недоступность игры в 130 странах и развеяли опасения фанатов насчёт Denuvo 16-05 23:11