Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Внутри смартфона Huawei Pura 70 Pro нашли больше китайских компонентов — и даже флеш-память с контроллером HiSilicon

Эксперты iFixit и TechSearch International, как сообщает Reuters, по итогам вскрытия смартфона Huawei Pura 70 Pro обнаружили в его составе не только 7-нм процессор HiSilicon Kirin 9010, но и микросхему памяти NAND, предположительно упакованную подразделением HiSilicon и снабжённую фирменным контроллером.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Источник напоминает, что прошлогодний флагман Huawei Mate 60 оснащался микросхемами DRAM и NAND производства южнокорейской компании SK hynix, из-за чего той даже пришлось оправдываться, указывая на отсутствие сотрудничества с Huawei на момент выхода новых моделей смартфонов в прошлом году. Эксперты тогда пришли к выводу, что Huawei могла использовать при производстве смартфонов Mate 60 запасы микросхем памяти SK hynix, накопленные до введения ограничений.

Смартфон Pura 70 Pro, по данным авторов исследования, содержит большее количество компонентов китайского происхождения, хотя они не берутся оценить этот показатель количественно. По крайней мере, загадочная терабитная микросхема NAND, которая обнаружена внутри этого смартфона, как считают представители iFixit, могла быть упакована подразделением HiSilicon, которое разрабатывает для Huawei процессоры. Непосредственно кристалл памяти NAND внутри упаковки должен быть произведён сторонней зарубежной компанией, а вот контроллер HiSilicon разработала сама.

С другой стороны, на направлении центральных процессоров HiSilicon прогресса в сфере литографии специалисты iFixit пока не наблюдают, поскольку процессор Kirin 9010 выпускается по той же 7-нм технологии SMIC, что и прошлогодний Kirin 9000S. Это не мешает аналитикам рассчитывать на появление 5-нм процессоров китайского производства уже до конца текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 5 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 10 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 10 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 11 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 12 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 13 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 13 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 14 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 15 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 15 ч.
Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику 5 ч.
Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026 5 ч.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 6 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 7 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 9 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 9 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 10 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 13 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 13 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 13 ч.