Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fisker вновь попала под внимание регуляторов из-за спонтанного торможения кроссовера Ocean

Компания Fisker, производитель электрических автомобилей, столкнулась с очередными трудностями. В этот раз речь идёт о системе торможения модели Ocean. Тормоза срабатывают спонтанно, без каких-либо препятствий впереди.

 Источник изображения: Fisker

Источник изображения: Fisker

Американское Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) инициировало уже четвёртое расследование проблем этого электромобиля. На сей раз речь идёт о неожиданном срабатывании системы автоматического экстренного торможения (AEB) при отсутствии каких-либо препятствий на дороге. По сообщениям, это привело минимум к трём случаям травмирования людей.

Как пишет издание The Verge, это уже второе расследование NHTSA за этот год, связанное с тормозной системой Ocean. Первое было инициировано в январе прошлого года после жалоб покупателей на полную потерю контроля за торможением. Теперь, после восьми новых жалоб, регулятор начинает анализ этой потенциально опасной проблемы.

Кстати, похожие сложности с так называемым «фантомным торможением» наблюдаются и у Tesla, хотя в её случае это, вероятно, связано с работой систем автопилота и автономного вождения.

Это далеко не первые проблемы у электромобиля Fisker Ocean. Ранее поступали жалобы на отказ систем блокировки дверей, на сбои переключения направления движения и включения ручного тормоза, из-за чего машина неожиданно трогалась с места.

Растущие проблемы с надёжностью и безопасностью наносят репутационный ущерб Fisker. К тому же компания испытывает финансовые трудности, из-за чего ей пришлось снизить цены на Ocean почти на 40 %, а её партнер по производству Magna International вообще заявил о прекращении выпуска этой модели. Таким образом, перспективы электрического внедорожника Ocean и самой компании Fisker в настоящее время выглядят несколько туманно на фоне каскада возникающих проблем. Австрийское подразделение Fisker, которому приходится взаимодействовать с местным предприятием Magna Steyr, недавно подало заявление о защите от кредиторов, которое по австрийскому законодательству приравнивается к процедуре банкротства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 2 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 5 ч.
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 5 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 6 ч.
Журналисты показали первые 13 минут из Reanimal — жуткого кооперативного приключения от создателей Little Nightmares 7 ч.
Gmail для Android получил кнопку «Отметить как прочитанное» и новую выразительную анимацию свайпов 7 ч.
«Не прошло и 26 лет»: GamesVoice выпустила трейлер русской озвучки System Shock 2, которая выйдет этой осенью 7 ч.
В ChatGPT может появиться реклама, но руководство OpenAI постарается этого не допустить 9 ч.
Беспощадно реалистичный шутер Better Than Dead в духе гонконгских боевиков 80-х и 90-х нашёл издателя — жестокий геймплейный трейлер 9 ч.
Hardspace: Shipbreaker отстыковалась от Focus Entertainment — разработчики выкупили права на игру 12 ч.
Президент Трамп дал понять, что самые непокорные производители чипов столкнутся с 300-% пошлинами 33 мин.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 5 ч.
Intel увеличит инвестиции в продавцов своих чипов и отдаст маркетинг на аутсорс 10 ч.
Роботы начнут вынашивать человеческих детей — китайцы разработали андроида с искусственной маткой 12 ч.
Саудовская center3 потратит $10 млрд на ЦОД общей мощностью 1 ГВт 12 ч.
Lenovo стала мировым лидером в ИИ ПК — каждый третий проданный ею компьютер оснащён ИИ-ускорителем 12 ч.
Реинкарнация: китайцы переделали BlackBerry Classic в современный Android-смартфон за $400 12 ч.
ИИ-стартап Rivos, успевший посудиться с Apple, ищет $500 млн, чтобы побороться с NVIDIA 13 ч.
Lenovo показала рекордный рост выручки от продаж серверов и СХД 13 ч.
Intel показала Arm-процессор на ангстремном техпроцессе 18A 14 ч.