Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung вслед за Apple отказалась от амбиций в сфере автопилота

Если верить неофициальным данным, компания Apple после десятилетия попыток создать либо автопилот, либо разработать полностью автоматически управляемый электромобиль от соответствующих планов в этом году окончательно отказалась. Её примеру последует и Samsung Electronics, чьи усилия на этом направлении были куда менее публичными.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как отмечает Business Korea, в структуре южнокорейского гиганта за соответствующие разработки отвечал Samsung Advanced Institute of Technology — в буквальном переводе, «институт передовых технологий». В этом месяце стало известно, что он исключил разработку систем автономного вождения из числа своих проектов, соответствующие материальные и кадровые ресурсы будут направлены на робототехнику.

В прошлом году испытателям Samsung удалось на прототипе оснащённого автопилотом транспортного средства преодолеть 200 км по дорогам общего пользования без вмешательства человека в процесс управления, но дальнейшее совершенствование подобных систем было признано нецелесообразным. Во-первых, это сложно технически и требует больших усилий. Во-вторых, финансовая отдача от таких инвестиций весьма иллюзорна, тогда как вкладывать серьёзные суммы приходится на протяжении длительного срока. Наконец, у Samsung в этой сфере полно конкурентов, и те же автопроизводители явно имеют более высокую мотивацию преуспеть на данном поприще. Словом, отказ Samsung от соответствующих амбиций был закономерным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ядро Linux лишается поддержки российских процессоров «Байкал-Т1» 2 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire стартовал в Steam с рейтингом 94 % 4 ч.
Metro 2039 отправит бороться с кошмарами наяву в туннелях московского метро — первый трейлер, геймплей и подробности 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 6 ч.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 6 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 7 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 8 ч.
Зачем читать классику, если можно в неё играть — Character.AI получил режим «Книги», который превращает чтение в ролевую игру 8 ч.
Windrose подтвердила, что геймеры соскучились по пиратским играм — 500 тысяч проданных копий за два дня 9 ч.
ЕС обязал Google открыть конкурентам доступ к поисковым данным 10 ч.