Сегодня 22 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm продолжит получать деньги от Huawei, несмотря на прекращение поставок чипов

На прошлой неделе власти США окончательно запретили Qualcomm поставлять для нужд Huawei Technologies компоненты, хотя правом снабжать её решениями для сетей 4G американская компания пользовалась до последнего времени за счёт полученной ещё при Дональде Трампе экспортной лицензии. Прекратив поставки компонентов для Huawei в этом году, Qualcomm продолжит получать выручку от лицензионных отчислений.

Седьмого мая этого года, как отмечает Tom’s Hardware со ссылкой на официальные документы Qualcomm, компания лишилась экспортной лицензии, дававшей ей право снабжать Huawei Device Co. не только компонентами с поддержкой сетей 4G, но и решениями для сетей Wi-Fi. Ещё первого мая, до отзыва своей экспортной лицензии, Qualcomm заявила, что не рассчитывает получать выручку от Huawei, обеспечиваемую поставками каких-либо компонентов, за пределами 2024 календарного года. По сути, поставки профильных чипов всё равно прекратились бы, и в планы Qualcomm это уже входило.

При этом Qualcomm сохранит возможность получать от Huawei лицензионные отчисления за использование своих запатентованных технологий в изделиях, которые китайская компания выпускает для своих нужд. В равной мере подобные взаимоотношения у Qualcomm развиваются и с другими китайскими производителями электроники, и соответствующие лицензионные соглашения будут продлеваться в 2025 году или заключаться впервые, в зависимости от конкретной ситуации.

По данным китайских СМИ, финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) на этой неделе также подтвердила намерения отказаться от закупок процессоров и других компонентов Qualcomm, заменив их не только собственными изделиями, но и продукцией других поставщиков. По крайней мере, компоненты с поддержкой 5G китайская компания от Qualcomm получать не может уже давно, а потому смогла найти им замену, включая и успешное создание собственных компонентов с желаемыми характеристиками. Бизнес Huawei от отзыва лицензии Qualcomm в итоге почти не пострадает, как уточнила представительница китайского гиганта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 5 ч.
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 12 ч.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 15 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 15 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 18 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 18 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 21-02 01:39
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 21-02 00:04
У Steam произошёл массовый сбой: миллионы игроков не могут войти в CS2, Dota 2 и другие игры 20-02 22:25
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 20-02 21:11
AMD подстрахует Crusoe, продаст ей свои чипы и сама же арендует их, если что-то пойдёт не так 4 ч.
Тайна «снеговиков» на краю Солнечной системы раскрыта спустя шесть лет 6 ч.
Lenovo установила дедлайн для заказов по старым ценам — дальше из-за дефицита памяти будет рост 6 ч.
В NASA назначили ближайшую дату пилотируемого полёта к Луне — 6 марта 10 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 14 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 14 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 16 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 19 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 20 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 21 ч.