Сегодня 14 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Renault более не может рассчитывать на помощь Volkswagen в создании электромобиля за 20 000 евро

Компактные автомобили в Европе более востребованы в силу специфики застройки исторической части местных городов, но их выпуск требовал объединения усилий нескольких автопроизводителей ещё до того, как начали набирать популярность электромобили. Renault хотела было положиться на Volkswagen в разработке электромобиля за 20 000 евро, но альянс распался.

 Источник изображения: Renault

Источник изображения: Renault

Напомним, что осенью прошлого года электромобильное подразделение Ampere французского автогиганта заявило, что в 2025 году начнёт выпускать на территории Словении компактный электромобиль стоимостью 20 000 евро, обходящийся расходом электроэнергии 10 кВт·ч на 100 км пути. Создавать машину, как выяснилось на днях, Renault рассчитывала при активном участии концерна Volkswagen, который свой компактный хэтчбек ID.1 пытается уложить в ту же ценовую нишу. Как сообщает Reuters, кооперация автогигантов не состоялась, но Renault всё равно рассчитывает вывести такой электромобиль на рынок, пусть уже и в 2026 году. При этом компания открыта к сотрудничеству с прочими автопроизводителями — те же Nissan и Mitsubishi являются её партнёрами по альянсу уже многие годы, например.

Сообщается, что определённую роль в развале переговоров с Renault сыграл профсоюз Volkswagen. Предполагалось, что французская сторона настаивала на выпуске совместно разработанной модели на своих мощностях, тогда как Volkswagen страдает от не самой оптимальной загрузки собственных предприятий, и такая идея вызвала сопротивление профсоюза. Volkswagen теперь свой недорогой электромобиль намеревается разрабатывать и выпускать собственными силами. На рынок он должен выйти не позже 2027 года, если обстоятельства не вынудят компанию пересмотреть сроки.

Развал переговоров о кооперации между Volkswagen и Renault подрывает инициативу последней о создании европейского альянса автопроизводителей по примеру авиаконцерна Airbus, который мог бы сообща противостоять натиску китайских электромобилей. Власти Евросоюза пришли к выводу о необходимости поднятия импортных пошлин на машины китайского производства, но пока ещё не определились с величиной новых ставок. Американские союзники не стали медлить, и на уходящей неделе подняли импортные пошлины на ввоз в США электромобилей китайского производства в четыре раза, до 100 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Демоническая смесь Balatro и Buckshot Roulette»: роглайт-хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил новый трейлер и дату выхода 5 ч.
Microsoft закрыла более 100 уязвимостей в Windows и Office, включая критические RCE-дыры 6 ч.
Sega анонсировала Football Manager 26 — «самый атмосферный и визуально насыщенный футбольный менеджер на сегодняшний день» 7 ч.
Загробный шутер Davy x Jones уйдёт на глубину раннего доступа Steam совсем скоро — дата выхода, новый трейлер и «дьявольская» цена на запуске 9 ч.
YouTube начал оценивать возраст пользователей с помощью ИИ — общественность в возмущении 9 ч.
PUBG: Battlegrounds скоро перестанет работать на PS4 и Xbox One, зато наконец «переедет» на PS5, Xbox Series X и S 9 ч.
VK отчиталась о росте аудитории и выручки — прогноз по годовой прибыли удвоен 10 ч.
Минцифры назвало условия для разблокировки звонков в WhatsApp и Telegram 10 ч.
Apple отринула обвинения Илона Маска о том, что App Store продвигает OpenAI 13 ч.
Амбициозный корейский боевик Crimson Desert в мире Black Desert опять перенесли — игра не выйдет в 2025 году 14 ч.