Сегодня 28 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Renault более не может рассчитывать на помощь Volkswagen в создании электромобиля за 20 000 евро

Компактные автомобили в Европе более востребованы в силу специфики застройки исторической части местных городов, но их выпуск требовал объединения усилий нескольких автопроизводителей ещё до того, как начали набирать популярность электромобили. Renault хотела было положиться на Volkswagen в разработке электромобиля за 20 000 евро, но альянс распался.

 Источник изображения: Renault

Источник изображения: Renault

Напомним, что осенью прошлого года электромобильное подразделение Ampere французского автогиганта заявило, что в 2025 году начнёт выпускать на территории Словении компактный электромобиль стоимостью 20 000 евро, обходящийся расходом электроэнергии 10 кВт·ч на 100 км пути. Создавать машину, как выяснилось на днях, Renault рассчитывала при активном участии концерна Volkswagen, который свой компактный хэтчбек ID.1 пытается уложить в ту же ценовую нишу. Как сообщает Reuters, кооперация автогигантов не состоялась, но Renault всё равно рассчитывает вывести такой электромобиль на рынок, пусть уже и в 2026 году. При этом компания открыта к сотрудничеству с прочими автопроизводителями — те же Nissan и Mitsubishi являются её партнёрами по альянсу уже многие годы, например.

Сообщается, что определённую роль в развале переговоров с Renault сыграл профсоюз Volkswagen. Предполагалось, что французская сторона настаивала на выпуске совместно разработанной модели на своих мощностях, тогда как Volkswagen страдает от не самой оптимальной загрузки собственных предприятий, и такая идея вызвала сопротивление профсоюза. Volkswagen теперь свой недорогой электромобиль намеревается разрабатывать и выпускать собственными силами. На рынок он должен выйти не позже 2027 года, если обстоятельства не вынудят компанию пересмотреть сроки.

Развал переговоров о кооперации между Volkswagen и Renault подрывает инициативу последней о создании европейского альянса автопроизводителей по примеру авиаконцерна Airbus, который мог бы сообща противостоять натиску китайских электромобилей. Власти Евросоюза пришли к выводу о необходимости поднятия импортных пошлин на машины китайского производства, но пока ещё не определились с величиной новых ставок. Американские союзники не стали медлить, и на уходящей неделе подняли импортные пошлины на ввоз в США электромобилей китайского производства в четыре раза, до 100 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Конкуренция в сфере ИИ на Android станет предметом контроля ЕС 5 мин.
Microsoft и OpenAI пересмотрели «брачный договор»: эксклюзивных прав больше нет, но и выручкой делиться не надо 4 ч.
Эвакуационный шутер Arc Raiders завтра получит крупный патч Riven Tides с новой картой и множеством активностей 7 ч.
Инсайдер: Ubisoft поставила 50 разработчиков Assassin’s Creed Codename Hexe под угрозу увольнения, чтобы уложиться в бюджет 7 ч.
OpenAI избавилась от зависимости от Microsoft — и теперь сможет использовать облака Google и других провайдеров 9 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода Battlestar Galactica: Scattered Hopes — беспощадной стратегии по мотивам «Звёздного крейсера "Галактика"» 9 ч.
Следующее дополнение отправит игроков PowerWash Simulator 2 в далёкую-далёкую галактику — анонсирован кроссовер со «Звёздными войнами» 10 ч.
Европа откроет лазейку для массовой слежки за тем, что граждане ищут в Google 10 ч.
«Не терпится поиграть в Returnal 2»: журналисты показали первые 8 минут геймплея Saros 11 ч.
Календарь релизов 27 апреля – 3 мая: Saros, Diablo IV: Lord of Hatred и HoM&M: Olden Era 12 ч.
Новая статья: Больше кадров — больше лага: тестирование латентности с генерацией кадров DLSS и FSR 5 ч.
Складной iPad рискует никогда не выйти из-за повышения Тернуса до гендира Apple 5 ч.
Valve объявила старт продаж Steam Controller — геймпад действительно оценили в $99 7 ч.
Попроще и подешевле: YADRO обновила конфигурации TATLIN.AFA и TATLIN.BACKUP на фоне глобального дефицита компонентов 8 ч.
Vivo выпустила смартфон Y600 Proс батареей на 10 200 мА·ч по цене от $300 8 ч.
Акции Qualcomm взлетели на слухах о разработке ИИ-смартфона OpenAI 9 ч.
Аналоговый фотоаппарат Leica M-A переиздан ограниченной серией с «молотковой» отделкой 9 ч.
Телеком-отрасли Бангладеш грозит коллапс из-за нехватки топлива 10 ч.
Toyota создала игровое кресло из переднего сиденья седана Crown — с электроприводом, подогревом, вентиляцией и USB Type-C 10 ч.
Неизвестный стартап подал в суд на Samsung — требует запретить Galaxy Fold и Flip из-за кражи технологий 11 ч.