Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Renault более не может рассчитывать на помощь Volkswagen в создании электромобиля за 20 000 евро

Компактные автомобили в Европе более востребованы в силу специфики застройки исторической части местных городов, но их выпуск требовал объединения усилий нескольких автопроизводителей ещё до того, как начали набирать популярность электромобили. Renault хотела было положиться на Volkswagen в разработке электромобиля за 20 000 евро, но альянс распался.

 Источник изображения: Renault

Источник изображения: Renault

Напомним, что осенью прошлого года электромобильное подразделение Ampere французского автогиганта заявило, что в 2025 году начнёт выпускать на территории Словении компактный электромобиль стоимостью 20 000 евро, обходящийся расходом электроэнергии 10 кВт·ч на 100 км пути. Создавать машину, как выяснилось на днях, Renault рассчитывала при активном участии концерна Volkswagen, который свой компактный хэтчбек ID.1 пытается уложить в ту же ценовую нишу. Как сообщает Reuters, кооперация автогигантов не состоялась, но Renault всё равно рассчитывает вывести такой электромобиль на рынок, пусть уже и в 2026 году. При этом компания открыта к сотрудничеству с прочими автопроизводителями — те же Nissan и Mitsubishi являются её партнёрами по альянсу уже многие годы, например.

Сообщается, что определённую роль в развале переговоров с Renault сыграл профсоюз Volkswagen. Предполагалось, что французская сторона настаивала на выпуске совместно разработанной модели на своих мощностях, тогда как Volkswagen страдает от не самой оптимальной загрузки собственных предприятий, и такая идея вызвала сопротивление профсоюза. Volkswagen теперь свой недорогой электромобиль намеревается разрабатывать и выпускать собственными силами. На рынок он должен выйти не позже 2027 года, если обстоятельства не вынудят компанию пересмотреть сроки.

Развал переговоров о кооперации между Volkswagen и Renault подрывает инициативу последней о создании европейского альянса автопроизводителей по примеру авиаконцерна Airbus, который мог бы сообща противостоять натиску китайских электромобилей. Власти Евросоюза пришли к выводу о необходимости поднятия импортных пошлин на машины китайского производства, но пока ещё не определились с величиной новых ставок. Американские союзники не стали медлить, и на уходящей неделе подняли импортные пошлины на ввоз в США электромобилей китайского производства в четыре раза, до 100 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 4 ч.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 5 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 7 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 7 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 8 ч.
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time скоро выйдет из тени — журналисты уточнили, когда Ubisoft покажет и выпустит игру 9 ч.
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 19 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
PLDT оснастит базовые станции роборуками и ИИ, чтобы оптимизировать покрытие сети в реальном времени 2 ч.
IXcellerate построит в Московском регионе кампус на 130 МВт для размещения двух новых ЦОД 2 ч.
Технологии тысячеядерного RISC-V-ускорителя Esperanto будут переданы в open source 3 ч.
Intel может приложить руку к будущим процессорам Apple и Qualcomm, но не к производству кристаллов 3 ч.
iPhone Air оказался мало кому нужен: продажи идут в три раза хуже, чем ожидала Apple 4 ч.
Китай подключил второй энергоблок АЭС «Чжанчжоу» — крупнейшей станции с реакторами «Хуалун-1» 4 ч.
Дефицит не страшен: Lenovo запаслась памятью до конца 2026 года и обещает пока не повышать цены 5 ч.
Infinix HOT 60 Pro+ — лёгкий и надёжный смартфон с ярким дизайном 6 ч.
США рассматривают продажу в Китай ИИ-ускорителей NVIDIA H200 6 ч.
Смартфоны Poco F7 Pro, Poco F6 Pro и Poco M7 сочетают высокую функциональность с доступной ценой 6 ч.