Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Renault более не может рассчитывать на помощь Volkswagen в создании электромобиля за 20 000 евро

Компактные автомобили в Европе более востребованы в силу специфики застройки исторической части местных городов, но их выпуск требовал объединения усилий нескольких автопроизводителей ещё до того, как начали набирать популярность электромобили. Renault хотела было положиться на Volkswagen в разработке электромобиля за 20 000 евро, но альянс распался.

 Источник изображения: Renault

Источник изображения: Renault

Напомним, что осенью прошлого года электромобильное подразделение Ampere французского автогиганта заявило, что в 2025 году начнёт выпускать на территории Словении компактный электромобиль стоимостью 20 000 евро, обходящийся расходом электроэнергии 10 кВт·ч на 100 км пути. Создавать машину, как выяснилось на днях, Renault рассчитывала при активном участии концерна Volkswagen, который свой компактный хэтчбек ID.1 пытается уложить в ту же ценовую нишу. Как сообщает Reuters, кооперация автогигантов не состоялась, но Renault всё равно рассчитывает вывести такой электромобиль на рынок, пусть уже и в 2026 году. При этом компания открыта к сотрудничеству с прочими автопроизводителями — те же Nissan и Mitsubishi являются её партнёрами по альянсу уже многие годы, например.

Сообщается, что определённую роль в развале переговоров с Renault сыграл профсоюз Volkswagen. Предполагалось, что французская сторона настаивала на выпуске совместно разработанной модели на своих мощностях, тогда как Volkswagen страдает от не самой оптимальной загрузки собственных предприятий, и такая идея вызвала сопротивление профсоюза. Volkswagen теперь свой недорогой электромобиль намеревается разрабатывать и выпускать собственными силами. На рынок он должен выйти не позже 2027 года, если обстоятельства не вынудят компанию пересмотреть сроки.

Развал переговоров о кооперации между Volkswagen и Renault подрывает инициативу последней о создании европейского альянса автопроизводителей по примеру авиаконцерна Airbus, который мог бы сообща противостоять натиску китайских электромобилей. Власти Евросоюза пришли к выводу о необходимости поднятия импортных пошлин на машины китайского производства, но пока ещё не определились с величиной новых ставок. Американские союзники не стали медлить, и на уходящей неделе подняли импортные пошлины на ввоз в США электромобилей китайского производства в четыре раза, до 100 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 32 мин.
Анонсирован необычный кооперативный роглайт Kingfish, в котором смешались экшен и градостроительная стратегия 46 мин.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 3 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 4 ч.
Утечка раскрыла дату выхода Elden Ring: Tarnished Edition 4 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 4 ч.
TikTok бросила вызов Booking: теперь можно бронировать путешествия и отели прямо из видео 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6, Directive 8020 и Subnautica 2 4 ч.
Слухи: Subnautica 2 «утекла» в руки пиратов за два дня до старта раннего доступа 4 ч.
BitLocker взломали за 5 минут — даже на обновлённой Windows 11 5 ч.
«Флешка Судного дня»: Machdyne показала накопитель на FeRAM, который не боится радиации и хранит данные 200 лет 25 мин.
США готовят запрет китайских сотовых модулей — это больно ударит по смарт-устройствам 2 ч.
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 3 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 4 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 4 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 5 ч.
Алжир и Оман договорились совместно строить дата-центры 6 ч.
Майкл Бьюрри предрёк обвал технологических акций — ситуация сильно напоминает пузырь доткомов 6 ч.
«Уши в стенах»: оптоволоконные кабели приспособили для подслушивания разговоров поблизости 7 ч.
До 64 Тбайт RAM: HPE представила модульный суперсервер Compute Scale-up Server 3250 8 ч.