Сегодня 06 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft представила ноутбук Surface Laptop на Arm-процессоре Snapdragon X Elite с автономностью до 22 часов

В рамках конференции Build 2024 компания Microsoft представила ноутбук Surface Laptop на базе Arm-процессора Qualcomm Snapdragon X Elite. Предзаказы на новинку открываются сегодня. Поставки устройства начнутся с 18 июня. В марте производитель выпустил Surface Laptop 6, но на базе процессоров Intel Core Ultra. Новый Arm-ноутбук Surface Laptop можно считать альтернативной версией.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Новый Surface Laptop будет доступен в версиях с 13,8- и 15-дюймовым сенсорным дисплеем. Компания заявляет, что в устройстве используется самый яркий дисплей (600 кд/м2) среди всех устройств Surface. Он предлагает поддержку HDR и технологию Dolby Vision IQ, улучшающую качество изображения.

Новый Surface Laptop «на 80 процентов производительнее ноутбука предыдущего поколения» (Surface Laptop 5 — прим. ред.) и обеспечивает «до 22 часов работы в режиме воспроизведения видео», заявляют в Microsoft. В режиме просмотра браузера 15-дюймовая версия ноутбука обеспечит до 15 часов автономной работы, отмечает компания.

Новый Surface Laptop предложит 16 или 32 Гбайт оперативной памяти, а твердотельный накопитель объёмом 256, 512 Гбайт или 1 Тбайт. Ноутбук оснащён тачпадом с обратной связью. К Surface Laptop можно подключать до трёх мониторов с поддержкой разрешения 4K. И все они, а также собственный экран ноутбука, могут работать одновременно. Это выгодно отличает новинку от тех же последних Apple MacBook Air на базе процессора Apple M3, которые поддерживают подключение до двух внешних дисплеев, но с ограничениями — при подключении двух внешних экранов дисплей самого ноутбука должен оставаться выключенным. Если крышка ноутбука открыта и экран Air включён, активным может быть только один внешний дисплей, как и в случае моделей Air на базе процессоров M1 и M2.

Microsoft относит Arm-ноутбук Surface Laptop к новой категории ПК Copilot Plus PC. Сюда компания включает компьютеры, которые соответствуют определённым характеристикам. В частности, такие ПК должны предлагать от 16 Гбайт оперативной и от 256 Гбайт постоянной памяти, а также оснащаться производительным нейронным сопроцессором (NPU). Последний необходим для работы ИИ-функций операционной системы Windows. Например, новой функции Recall. Она следит за всем, что происходит на компьютере (какие приложения запускаются, какие документы и папки открываются) и позволяет пользователям искать нужную информацию с помощью Copilot.

Компания также сообщила, что для Arm-ноутбука Surface Laptop выпущены нативные версии приложений Adobe (Photoshop, Lightroom, Firefly и Express). Они доступны с сегодняшнего дня. Illustrator и Premiere Pro обещают выпустить в июне. По словам Microsoft, Copilot Plus PC будут получать новые ИИ-функции Windows раньше ПК, на базе процессоров Intel.

Стоимость 13,8-дюймового Surface Laptop будет начинаться с $999, а 15-дюймового — с $1199.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Game Science подтвердила дату выхода Black Myth: Wukong на Xbox и анонсировала первую скидку на игру 27 мин.
Gearbox устроила в Steam бесплатную раздачу Borderlands 2, но игроки встретили её «крайне отрицательными» отзывами 30 мин.
Акции Microsoft установили новый рекорд стоимости вопреки падающему рынку 2 ч.
Apple представила данные о $1,3 трлн оборота App Store перед WWDC25 11 ч.
В России заработала система блокировки мошеннических сайтов и приложений 16 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой видеокарт Radeon RX 9060 XT и Radeon AI Pro R9700 17 ч.
Классические Baldur’s Gate, EA Sports FC 25 и четыре новых релиза: Microsoft раскрыла, чем порадует подписчиков Game Pass в начале июня 18 ч.
Живописное приключение Sword of the Sea от создателей Abzu и The Pathless выглядит как наследник Journey — новый трейлер и дата выхода 19 ч.
Американский Институт безопасности ИИ больше не сосредоточен на безопасности ИИ 19 ч.
Perplexity анонсировала заменитель Google Chrome — ИИ-браузер Comet 20 ч.
Huawei и XPeng представили гигантский 87-дюймовый проекционный дисплей для авто 3 мин.
Nvidia захватила 92 % рынка видеокарт, но Intel осталась лидером на рынке GPU 11 мин.
Представлены графеновые термопрокладки для процессоров AMD AM5 с рекордной теплопроводностью и долговечностью 23 мин.
Razer выпустила Phantom Collection — клавиатуру, мышь, гарнитуру и коврик в полупрозрачных корпусах 43 мин.
Endeavour предложила ЦОД натриевые батареи Tiamat 2 ч.
Созданы первые устойчивые к ошибкам фотонные квантовые процессоры — миллионы кубитов уже не за горами 2 ч.
Castrol запустила сервис управления оборотом жидкостей для охлаждения дата-центров 2 ч.
Российская «Аскон» представила инженерный ПАК на китайском процессоре Loongson 3 ч.
Новый глава Intel сосредоточен на повышении прибыльности компании 5 ч.
Внезапный конфликт Трампа и Маска моментально снизил капитализацию Tesla на $152 млрд 6 ч.