Сегодня 14 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Скарлетт Йоханссон запретила использовать свой голос для ChatGPT — OpenAI не послушалась и пытается договориться

Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) заявила, что OpenAI обращалась к ней с просьбой стать голосом ChatGPT, а после отказа компания продолжила работать в этом направлении и запустила систему с голосом, очень похожим на её. В этой связи, сообщила актриса, она была «вынуждена нанять адвоката»; она также направила в OpenAI два письма с просьбой разъяснить ситуацию. В OpenAI рассказали, что пытаются договориться с актрисой.

 Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Источник изображения: Growtika / unsplash.com

«В сентябре прошлого года мне поступило предложение от Сэма Альтмана (Sam Altman), который хотел нанять меня для озвучения актуальной системы ChatGPT 4.0», — рассказала Йоханссон. По её словам, Альтман связался с её агентом всего за два дня до того, как OpenAI дополнила ChatGPT голосовыми технологиями — тогда актриса призвала компанию пересмотреть своё решение. Альтман признавался, что восхищается работой Йоханссон. Он называл фильм «Она», в котором актриса озвучила голосового помощника с искусственным интеллектом, своей любимой картиной. А на минувшей неделе, когда было представлено очередное обновление ChatGPT, гендиректор OpenAI разместил в соцсети X публикацию с одним лишь словом «Она».

Вместе с тем, он отверг связь между голосом Sky в ChatGPT и голосом актрисы. «Голос Sky не принадлежит Скарлетт Йоханссон, и никогда не существовало задумки, чтобы он напоминал её голос. Прежде чем обращаться к мисс Йоханссон, мы выбрали актрису для озвучения Sky. Из уважения к мисс Йоханссон мы приостановили работу голоса Sky в наших продуктах. Жаль, что у нас не получилось пообщаться с мисс Йоханссон лучше», — заявил Альтман ресурсу The Verge. Вариант голоса Sky стал доступен в ChatGPT с сентября прошлого года, но его сходство с голосом Скарлетт Йоханссон стало очевидным лишь с последним обновлениям чат-бота: по словам актрисы, она была «шокирована, разгневана и не поверила тому», насколько «устрашающе похожим» показался голос Sky ей самой.

О намерении подать на OpenAI в суд она пока не говорила — пока актриса только хочет объяснений. Она говорит, что ищет «решения в прозрачной форме» и просит компанию «подробно описать точный процесс, с помощью которого они создали» голос Sky. В OpenAI тоже нацелены на мирное разрешение инцидента. Отключив вариант ассистента, напоминающий голос актрисы, компания связалась с представителями актрисы. «Мы ведём обсуждение с командой [Скарлетт Йоханссон] потому что, кажется, возникли некоторые разночтения. Мы хотим серьёзно отнестись к отзывам и выслушать опасения», — заявила руководитель отдела моделирования поведения OpenAI Джоан Джанг (Joanne Jang).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Несмотря на замедление, YouTube в четыре раза обошёл VK по размещению рекламы у блогеров в России 14 мин.
Фанаты разглядели на скриншоте GTA VI ребёнка — до сих пор в играх серии детей не было 31 мин.
Новые атаки Spectre-v2 легко обходят защиту CPU Intel и крадут данные из ядра 5 ч.
TikTok научился оживлять фотографии с помощью ИИ-функции AI Alive 10 ч.
Google превратила приложение «Найти устройство» в Find Hub и расширила его функциональность 11 ч.
Google анонсировала появление ИИ-ассистента Gemini в автомобилях и телевизорах 11 ч.
В Android появятся новые средства защиты от телефонных мошенников 11 ч.
«Ну вот и GTA VI наконец вышла»: криминальная песочница The Precinct обрадовала игроков на релизе 12 ч.
Apple представила «музыкальную терапию» — коллекцию Lo-Fi-треков для работы, учёбы и сна 13 ч.
Суд признал банкротом юрлицо знаменитого магазина «Плеер.ру» — долг перед налоговой составил 350 млн рублей 14 ч.
Повышенные пошлины обернутся для Sony потерей в $700 млн уже в этом году 4 мин.
Трамповские пошлины чуть не сорвали подготовку к выпуску Cybercab, но скоро Tesla восстановит поставки запчастей из Китая 6 мин.
AMD столкнулась со слабым спросом на ИИ-ускорители Instinct MI325X 34 мин.
Moody’s предупреждает о рисках перенасыщения рынка ИИ ЦОД 2 ч.
Власти США запретили третьим странам использовать китайские ускорители Huawei 3 ч.
Panasonic представила полнокадровую беззеркальную камеру Lumix S1 II — мощную, но дорогую 3 ч.
Саудовская сделка увеличила благосостояние основателя Nvidia до $120 млрд 5 ч.
Новый химсостав батарей поможет электрокарам GM проезжать 650 км без подзарядки и сделает их безопаснее 10 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti: не ошибись с гигабайтами 10 ч.
Саудовская Аравия всерьёз намерена стать лидером в ИИ: госстартап Humain договорился о многомиллиардном партнёрстве с NVIDIA, AMD и AWS 10 ч.