Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На всех российских авиалайнерах к 2028 году появится Wi-Fi — также к спутниковому интернету подключат поезда РЖД

Возможность подключения к Wi-Fi на борту российских самолётов станет повсеместной с 2028 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева.

 Спутник миссии «Рассвет-2» с поддержкой 5G компании «Бюро 1440»   Источник изображения: Минцифры РФ

Спутник миссии «Рассвет-2» с поддержкой 5G компании «Бюро 1440». Источник изображения: Минцифры РФ

«Когда мы запустим (спутниковую) группировку. В 2028 году, я думаю», — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ТАСС в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР–2024). Как пояснил представитель Минцифры, появление Wi-Fi на борту российских самолётов связано с реализацией проекта спутникового интернета компанией «Бюро 1440».

В среду, 22 мая в рамках ЦИПР–2024 компания «Бюро 1440» подписала в присутствии Шадаева и замминистра транспорта Дмитрия Баканова соглашение о сотрудничестве с «Российскими железными дорогами» (РЖД) и «Аэрофлотом».

Входящая в состав «ИКС Холдинг» компания «Бюро 1440» работает над созданием низкоорбитальной спутниковой группировки с целью запуска сервиса широкополосного доступа в интернет с глобальным покрытием с 2027 года. Группировка будет включать более 900 спутников. Несколько тестовых спутников связи «Рассвет-1» уже запущены на орбиту. После запуска сервис, как ожидается, будет предоставлять услуги более чем в 70 странах.

Как пояснили в «Бюро 1440» ресурсу РБК, компания планирует предоставлять широкополосный канал передачи данных до транспортного средства (ж/д вагона, самолёта), а в обязанности перевозчика или специального оператора будет входить организация развлекательного и информационного цифрового сервиса для пассажиров. Связь со спутником будет осуществляться через абонентские терминалы «Бюро 1440», установленные в транспортном средстве. И пассажиры смогут подключаться к ним со своих устройств.

Ранее Шадаев заявил, что первая группировка космических спутников связи РФ для использования на высокоэллиптической орбите будет запущена в 2026 году. Предполагается, что до 2030 на орбиту будет выведено 737 низкоорбитальных спутников связи.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оригинал учредительных документов Apple 1976 года уйдёт с молотка — за лот хотят выручить до $4 млн 49 мин.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 2 ч.
Вдохновлённый Dead Space хоррор Cronos: The New Dawn продался в количестве 500 тыс. копий менее чем за три месяца после выхода 2 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 3 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 4 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 4 ч.
Новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал в деле огрина Когга, поумневшего благодаря аугментации коры головного мозга 5 ч.
После скандала Character.AI закрыла свободные чаты для детей — вместо них появились безопасные «Истории» 5 ч.
Китай штампует новые ИИ-модели еженедельно — США уже проигрывают гонку открытого ИИ 5 ч.
Переосмысление классики психологических квестов: культовая российская игра Sublustrum получит новую жизнь на ПК и консолях 5 ч.
Dell неплохо заработала на продаже ИИ-серверов и планирует заработать ещё больше 32 мин.
Thunderobot представила игровой ПК на китайском x86-чипе Hygon с 16 ядрами AMD Zen 2 ч.
Seagate создала магнитный диск на 6,9 Тбайт — из таких можно создать HDD на 55–69 Тбайт 3 ч.
TSMC сообщила о старте серийного производства 2-нм чипов 4 ч.
Продажи Tesla рушатся по всему миру — Маск увлёкся роботами, а стоило бы новыми машинами 5 ч.
Китай против Nvidia: владельцу TikTok запретили использовать «зелёные» чипы в новых дата-центрах 6 ч.
AWS вложит $26 млрд в ИИ-инфраструктуру в Индиане, покрыв расходы на новые ЛЭП и электростанции для своих ЦОД 6 ч.
Очередной рекорд разгона DDR5 — покорена планка в 13 500 МТ/с 7 ч.
Твердотельные трансформаторы сингапурской Amperesand обещают произвести революцию в питании ИИ ЦОД 7 ч.
iPhone 17 переворачивает рынок: Apple близка к тому, чтобы обогнать Samsung по поставкам смартфонов 8 ч.