Сегодня 10 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi нарастила продажи смартфонов и увеличила годовой план по электромобилям на 20 %

Китайская компания Xiaomi более 60 % своей выручки получает от реализации смартфонов, и некоторое оживление профильного сегмента рынка позволило ей по итогам минувшего квартала увеличить выручку на 27 % до $10,4 млрд. Сумма превысила ожидания аналитиков, но руководство компании отличилось и другим неожиданным заявлением — компания готова выпустить в текущем году 120 000 электромобилей, на 20 % больше прежнего плана.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Прирост выручки Xiaomi в первом квартале оказался на 2,7 процентных пункта выше, чем ожидали аналитики, и достиг 27 %. Это уже третий подряд квартал, по итогам которого Xiaomi удаётся увеличить выручку. При этом чистая прибыль компании сократилась на 1 % до $580 млн. По оценкам IDC, в первом квартале компании удалось увеличить количество отгруженных смартфонов почти на 34 % и сократить отставание от Samsung и Apple на китайском рынке.

Довольно много внимания на квартальной отчётной конференции Xiaomi было уделено электромобилям. На конференции из уст руководства Xiaomi прозвучали намерения поставить за июнь не менее 10 000 электромобилей, а также увеличить объём поставок по итогам всего текущего года до 120 000 машин. Ещё недавно Xiaomi рассудительно предполагала, что сможет по итогам текущего года выпустить 100 000 электромобилей SU7, продажи которых начались в конце марта. Рубеж в 10 000 отгруженных клиентам экземпляров был преодолён за первые 43 дня продаж, а к концу апреля компания располагала примерно 90 000 заказов на их поставку. При запланированных темпах наращивания производства это означало, что ждать заказываемых сейчас машин клиентам придётся до конца текущего года в лучшем случае.

К концу текущего года Xiaomi будет располагать 219 точками продаж в 46 городах Китая, а 143 сервисных центра будут распределены между 86 городами КНР. В июне компания выйдет на двухсменный режим выпуска SU7 на предприятии в Пекине, что и позволяет ей рассчитывать на поставку 10 000 машин по итогам месяца. Позже предприятие сможет в две смены выпускать по 20 000 электромобилей в месяц, тем самым обеспечив необходимый прирост объёмов поставок. По прогнозам аналитиков Bloomberg, уже по итогам текущего года выручка Xiaomi от реализации электромобилей будет измеряться диапазоном от 5 до 9 % совокупной, что довольно серьёзный прогресс для новой категории продукции в ассортименте этой марки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Heroes of Might and Magic: Olden Era — время расцвета. Предварительный обзор 12 ч.
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 18 ч.
Microsoft улучшила работу Windows 11 с тачпадом и сенсорной клавиатурой, а также повысила стабильность «Проводника» 19 ч.
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 20 ч.
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 22 ч.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 22 ч.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 09-05 11:57
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 09-05 11:53
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 09-05 00:02
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 08-05 23:00
Samsung расширила группу по созданию человекоподобных роботов и ускорила ИИ-трансформацию 2 ч.
Nvidia в этом году потратила на покупку активов других компаний более $40 млрд 4 ч.
Стали известны подробности о будущих процессорах Intel Nova Lake, Razor Lake, Titan Lake и Moon Lake, которые будут выходить до 2028 года 5 ч.
Запрещённые к ввозу в США дроны и маршрутизаторы смогут получать обновления безопасности до января 2029 года 11 ч.
Под руководством Лип-Бу Тана компания Intel так и не избавилась от основных проблем 11 ч.
Война на Ближнем Востоке усугубила дефицит строительных материалов и компонентов для ЦОД 13 ч.
Учёные предложили квантовый процессор с подвижными кубитами — он прост в производстве и гибок в работе 14 ч.
В США расследуют аварии с участием роботакси Avride, ранее входившей в «Яндекс» 20 ч.
Жители США бунтуют против дата-центров — запреты множатся по всей стране 20 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 22 ч.