Сегодня 24 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi нарастила продажи смартфонов и увеличила годовой план по электромобилям на 20 %

Китайская компания Xiaomi более 60 % своей выручки получает от реализации смартфонов, и некоторое оживление профильного сегмента рынка позволило ей по итогам минувшего квартала увеличить выручку на 27 % до $10,4 млрд. Сумма превысила ожидания аналитиков, но руководство компании отличилось и другим неожиданным заявлением — компания готова выпустить в текущем году 120 000 электромобилей, на 20 % больше прежнего плана.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Прирост выручки Xiaomi в первом квартале оказался на 2,7 процентных пункта выше, чем ожидали аналитики, и достиг 27 %. Это уже третий подряд квартал, по итогам которого Xiaomi удаётся увеличить выручку. При этом чистая прибыль компании сократилась на 1 % до $580 млн. По оценкам IDC, в первом квартале компании удалось увеличить количество отгруженных смартфонов почти на 34 % и сократить отставание от Samsung и Apple на китайском рынке.

Довольно много внимания на квартальной отчётной конференции Xiaomi было уделено электромобилям. На конференции из уст руководства Xiaomi прозвучали намерения поставить за июнь не менее 10 000 электромобилей, а также увеличить объём поставок по итогам всего текущего года до 120 000 машин. Ещё недавно Xiaomi рассудительно предполагала, что сможет по итогам текущего года выпустить 100 000 электромобилей SU7, продажи которых начались в конце марта. Рубеж в 10 000 отгруженных клиентам экземпляров был преодолён за первые 43 дня продаж, а к концу апреля компания располагала примерно 90 000 заказов на их поставку. При запланированных темпах наращивания производства это означало, что ждать заказываемых сейчас машин клиентам придётся до конца текущего года в лучшем случае.

К концу текущего года Xiaomi будет располагать 219 точками продаж в 46 городах Китая, а 143 сервисных центра будут распределены между 86 городами КНР. В июне компания выйдет на двухсменный режим выпуска SU7 на предприятии в Пекине, что и позволяет ей рассчитывать на поставку 10 000 машин по итогам месяца. Позже предприятие сможет в две смены выпускать по 20 000 электромобилей в месяц, тем самым обеспечив необходимый прирост объёмов поставок. По прогнозам аналитиков Bloomberg, уже по итогам текущего года выручка Xiaomi от реализации электромобилей будет измеряться диапазоном от 5 до 9 % совокупной, что довольно серьёзный прогресс для новой категории продукции в ассортименте этой марки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Zero Parades: For Dead Spies — шпион, выйди вон. Рецензия 2 ч.
ИИ-супермодель Claude Mythos всего за месяц обнаружила свыше 10 тыс. уязвимостей в ПО 6 ч.
WhatsApp покажет отдельным списком, кто из контактов онлайн 9 ч.
В Linux обнаружена очередная серьёзная уязвимость — и ей уже десять лет 9 ч.
Firefox перестал вылетать на ПК с процессорами Intel Raptor Lake — на исправление ошибки ушёл год 10 ч.
Outlook Classic перестал показывать картинки, но Microsoft обещала всё починить 10 ч.
На GitHub напал Megalodon — вредоносный код заразил более чем 5500 репозиториев 13 ч.
Марк Цукерберг высказался в защиту тотальной слежки за действиями сотрудников Meta — для обучения ИИ, но это не точно 15 ч.
Техногиганты в последний момент отговорили Трампа подписывать указ об обязательных проверках ИИ 15 ч.
Новый поиск Google оказался капризным: из-за ИИ запросы «стой» и «игнорируй» ломают выдачу 16 ч.