Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX Starship в следующий раз полетит в космос 5 июня, но это не точно

Компания SpaceX готовится снова запустить свою гигантскую ракету Starship с одноимённым кораблём в космос. Сегодня компания объявила о готовности провести четвертый тестовый полёт уже 5 июня. Но прежде нужно получить разрешение регулирующих органов.

Во время последнего испытательного полета в марте Starship впервые добрался до космоса и даже провёл некоторые тесты, но при снижении над Индийским океаном SpaceX потеряла связь с аппаратом. По словам представителей компании, во время входа в атмосферу у корабля была «меньшая, чем ожидалось, тяга при посадке», что, скорее всего, было вызвано «продолжающимся засорением фильтра».

Несмотря на это, испытание стало первым случаем, когда SpaceX смогла проверить в космосе створки отсека для полезной нагрузки и провести тест по перекачке топлива между баками. Первые два запуска Starship закончились огненными взрывами ещё в атмосфере Земли. SpaceX начала разработку Starship в 2012 году в рамках своей цели по созданию полностью многоразового космического корабля. В конечном итоге корабль длиной 50 метров (а общая длина ракеты составляет 122 м) сможет доставлять в космос экипаж и грузы, и доставит людей на Луну, а потом и на Марс.

Во время следующего полета Starship компания SpaceX сосредоточится на возможности возвращения и повторного использования Starship и первой ступени Super Heavy. Компания отметила, что она внесла несколько обновлений в аппаратное и программное обеспечение, чтобы повысить шансы на мягкую посадку корабля и первой ступени. Четвертый полет пройдет по тому же маршруту, что и предыдущий — из Техаса в сторону Индийского океана, — и будет направлен на то, чтобы Starship упал в океан.

Федеральное управление гражданской авиации США ещё должно подписать разрешение на следующий испытательный полет, поэтому дата 5 июня еще не является окончательной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры теперь грабят хакеров: новая группировка PCPJack перехватывает заражённые сети 13 мин.
ИИ-агент Perplexity Personal Computer стал доступен всем пользователям Apple macOS 15 мин.
Xiaomi представила OmniVoice — открытую ИИ-модель, которая озвучит текст почти на любом языке и скопирует голос 16 мин.
Диско снова в моде: неоновый экшен Dead as Disco порадовал разработчика продажами 22 мин.
«Леон должен умереть навсегда»: Capcom выпустила для Resident Evil Requiem обновление с новым режимом, и фанаты «Наёмников» не рады 2 ч.
В ChatGPT появился «доверенный контакт» — его уведомят, если пользователь захочет навредить себе 2 ч.
OpenAI распустила две команды по безопасности ИИ ради прибыли, заявила бывшая сотрудница стартапа 2 ч.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 14 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 15 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 16 ч.
Аккумуляторы Tesla 4680 оказались хуже сторонних, хотя Илон Маск обещал обратное 10 мин.
Представлен стабилизатор для смартфонов DJI Osmo Mobile 8P — теперь со съёмным дисплеем-пультом 11 мин.
Apple завершила разработку наушников AirPods с камерами и скоро запустит серийное производство 12 мин.
NVIDIA и Iren объединили усилия для создания ИИ-инфраструктуры мощностью до 5 ГВт 2 ч.
Arm уже получает 15 % выручки от серверного направления и рассчитывает утроить её к 2031 году 4 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 10 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 11 ч.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 11 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 14 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 14 ч.