Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI поможет Apple прокачать Siri — это вызвало беспокойство у Microsoft

Менее чем через две недели начнётся конференция для разработчиков Apple Worldwide Developers Conference 2024 (WWDC 2024). Как стало известно ресурсу The Information, на ней будет объявлено о сделке Apple с OpenAI, чьи ИИ-технологии будут использоваться в расширении функциональности голосового помощника Siri и, возможно, для его трансформации в ИИ-чат-бота.

 Источник изображения: 9to5mac

Источник изображения: 9to5mac

Ранее появились слухи о том, что Apple ведёт переговоры с OpenAI об использовании технологии GPT в iOS 18. Согласно данным источников The Information, переговоры двух компаний длятся около года. Сотрудники из команды машинного обучения Apple встречались с гендиректором OpenAI Сэмом Альтманом (Sam Altman) и другими сотрудниками компании в середине 2023 года на прошлогодней конференции WWDC. О чём шёл разговор неизвестно, но впоследствии стороны достигли соглашения о предоставлении сотрудникам Apple доступа к API OpenAI для внутреннего тестирования.

«В ходе этих тестов инженеры Apple подключили ChatGPT к Siri, создав впечатляющую демонстрацию того, как Siri обрабатывает более сложные запросы, чем обычно, в том числе благодаря лучшему пониманию контекста того, что говорят пользователи», — сообщается в публикации The Information. В свою очередь, ресурс 9to5Mac заявил, что нашёл в коде iOS 17.4 доказательства использования Apple таких API, которые могут помочь Siri даже осуществлять перевод в реальном времени.

По данным The Information, Microsoft обеспокоена партнёрством Apple и OpenAI. У Microsoft есть соглашение с OpenAI о сотрудничестве, согласно которому последняя предоставляет ИИ-технологии, лежащие в основе Copilot, а Microsoft предоставляет OpenAI свои ЦОД для поддержки ChatGPT.

The Information утверждает, что недавно Альтман встречался по этому поводу с гендиректором Microsoft Сатьей Наделлой (Satya Nadella). Microsoft также обеспокоена тем, как удовлетворить спрос на серверы, когда Apple запускает новые функции для пользователей iPhone и iPad. Кроме того, она предложила OpenAI сократить будущую прибыль в качестве компенсации предыдущих инвестиций в стартап в размере $13 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Американский регулятор рассекретил планы Sony на версию Death Stranding 2: On the Beach для ПК 20 мин.
Учёные обнаружили, что у ИИ пока имеются проблемы с пониманием каламбуров и юмора 5 ч.
Инженеры проиграли ИИ: модель Claude Opus 4.5 справилась с заданием Anthropic лучше любого из людей 9 ч.
Голосовой режим ChatGPT встроили в чат — он стал естественнее и его можно перебивать 10 ч.
Black Forest Labs представила ИИ-генератор изображений FLUX.2 с оптимизацией для видеокарт GeForce RTX 10 ч.
«Блокнот» в Windows 11 получил поддержку таблиц и больше ИИ-возможностей 12 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human готовится к «бете», но только для избранных 12 ч.
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 14 ч.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 14 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 15 ч.
Google плетёт сети в Индийском океане: подводный интернет-кабель TalayLink свяжет Австралию и Таиланд 15 мин.
Дженсен Хуанг заявил, что чипы Nvidia на поколение опережают всю отрасль, включая ускорители Google 2 ч.
HP Inc не оправдала ожиданий по прогнозу на прибыль и вынуждена объявить о сокращении персонала 3 ч.
Планы Meta использовать ИИ-ускорители Google TPU ударили по акциям NVIDIA 9 ч.
Новая статья: Обзор маршрутизатора Netcraze Ultra (NC-1812): новое имя, новый Wi-Fi 10 ч.
Samsung начала массовое производство 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, и готовит более быстрые варианты 13 ч.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 14 ч.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 15 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 15 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 16 ч.