Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи CPU и GPU сильно подскочили в первом квартале, несмотря на традиционно слабый сезон

По данным аналитической фирмы Jon Peddie Research, в первом квартале 2024 года мировые поставки графических процессоров (GPU) для ПК достигли 70 млн единиц, а поставки центральных процессоров (CPU) для ПК выросли на 33 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало вторым по величине увеличением поставок за последние два с половиной десятилетия. Вместе с тем последовательно поставки CPU и GPU заметно сократились, но это объясняется сезонностью.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

По прогнозам Jon Peddie Research, совокупный среднегодовой темп роста продаж графических процессоров составит 3,6 % в 2024–2026 годах, а к концу прогнозируемого периода по всему миру в ПК будет использоваться почти 3 млрд GPU. В течение следующих пяти лет проникновение дискретных графических процессоров в ПК достигнет 22 %. Другими словами, через пять лет видеокарта будет встречаться в каждом пятом компьютере.

 Источник изображений: jonpeddie.com

Источник изображений: jonpeddie.com

Общие поставки GPU, которые включают как встроенную графику, так и дискретные видеокарты, причём как для настольных систем, так и для ноутбуков, выросли на 28 % в годовом сравнении. Поставки графических ускорителей для настольных ПК упали на 7 %, а вот графика для ноутбуков показала рост на 38 % год к году.

В первом квартале 2024 года по сравнению с предыдущим кварталом доля рынка графических процессоров AMD (дискретных и встроенных) снизилась на 0,7 %, доля Intel увеличилась на 0,3 %, а доля Nvidia — на 0,4 %. В целом поставки графических процессоров снизились на 9,9 % по сравнению с прошлым кварталом: у AMD снижение составило 13,6 %, у Intel — 9,6 %, а у Nvidia — 7,7 %.

Продажи в первом квартале года традиционно ниже, чем в последнем квартале предыдущего года. Поставки дискретной графики упали на 12,4 % по сравнению с предыдущим кварталом. Это более сильное снижением, чем средний показатель за последние десять лет, составляющий 11 %.

Что касается поставок центральных процессоров для ПК, то последовательно он снизился, но заметно вырос в годовом сравнении. Объём поставок процессоров для ПК сократился на 9,4 % по сравнению с предыдущим кварталом, но увеличился на 33,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Microsoft, AMD и Intel продвигают ПК с искусственным интеллектом. AMD и Nvidia прогнозируют рост во втором квартале, поэтому нас может ожидать сюрприз, и традиционная сезонность может снова измениться. Однако прогноз AMD и Nvidia включает и поставки для ЦОД. Мы ожидаем, что Nvidia, занимающая лидирующую долю рынка, поставит более 2 миллионов графических процессоров для ЦОД в 2024 году», — заявил президент Jon Peddie Research Джон Педди (Jon Peddie).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 10 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 11 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 12 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 14 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 15 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 15 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 16 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 17 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 17 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 18 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 3 мин.
Nvidia признала «редкую проблему» недостачи вычислительных блоков у GeForce RTX 5090 и RTX 5070 Ti 13 мин.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 22 мин.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 4 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 18A созрел — Intel начала предлагать его клиентам 4 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 10 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 11 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 11 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 11 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 13 ч.