Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Стартап Basalt планирует взломать заброшенный спутник для тестирования «Windows для спутников»

Космический стартап Basalt из США, основанный выпускниками Массачусетского технологического института Алексом Чоем (Alex Choi) и Максимилианом Бхатти (Maximillian Bhatti), заявил о планах «взломать» заброшенный спутник и установить на него собственную операционную систему. Таким образом они хотят протестировать ОС в реальных условиях на орбите.

 Источник изображения: Basalt

Источник изображения: Basalt

Как рассказал Бхатти в интервью изданию Tech Crunch, идея Basalt заключается в том, чтобы создать универсальное программное обеспечение для управления различными компонентами спутников. «Мы проанализировали космическую отрасль и поняли, что основная проблема заключается в устаревшем ПО, которое пишется отдельно для каждой миссии. Это было оправдано во времена миссий Аполлона, но сейчас такой подход неэффективен», — пояснил Бхатти. Согласно плану Basalt, их операционная система должна стать чем-то вроде «Windows для спутников» — универсальной платформой, позволяющей запускать различные приложения на борту космических аппаратов.

Чтобы протестировать свою ОС, основатели стартапа договорились с владельцем одного из заброшенных телекомуникационных спутников о том, чтобы перепрошить аппарат под свое ПО. По их замыслу, это позволит проверить работоспособность системы в реальных условиях космического пространства.

 Диспетчерская OS. Источник изображения: Basalt

Диспетчерская OS. Источник изображения: Basalt

«Да, мы собираемся взломать чужой спутник, но только с разрешения владельца! Это будет первый в истории случай, когда сторонняя команда получает доступ к работающему, но заброшенному спутнику на орбите и перепрограммирует его. Для нас это отличная возможность испытать нашу ОС», — подчеркнул Бхатти. По его словам, текущее ПО на борту спутника уже устарело, и он все равно планировался к выводу из эксплуатации. Так что эксперимент Basalt ничего не испортит, зато может принести ценные знания для развития космических технологий.

История Basalt началась в период пандемии коронавируса, из-за чего Чой и Бхатти оказались без работы и жилья. По их словам, они собрали в подсобке у кабинета дантиста в Лос-Анджелесе оборудование для создания спутника и проработали там около полугода, после чего разошлись по разным компаниям, а в октябре 2023 года вновь встретились и решили основать свой стартап для внесения вклада в космическое ПО.

Это может быть сменой парадигмы, сказал Чой: «Сейчас мы находимся в действительно интересном переломном моменте, когда отрасль, определяемая аппаратным обеспечением, которой раньше был космос, превращается в индустрию, определяемую программным обеспечением», — сказал он. И это уже не фантастика из сарая за кабинетом дантиста, а вполне реальная перспектива.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 3 мин.
Санкции не помогли: ИИ-модель китайской Z.ai, обученная на чипах Huawei, заняла лидирующие позиции в рейтингах 14 мин.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 39 мин.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 52 мин.
Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет 2 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 4 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 6 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 7 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 7 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 8 ч.