Сегодня 22 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple научит Siri управлять приложениями и наделит невиданными ранее способностями с помощью LLM

Apple планирует модернизировать своего виртуального помощника Siri, чтобы пользователи смогли управлять отдельными функциями приложений при помощи голосовых команд. Возможно это станет благодаря внедрению в Siri более совершенной технологии искусственного интеллекта на основе больших языковых моделей (LLM).

 Источник изображения:  Vinoth Ragunathan/Unsplash

Источник изображения: Vinoth Ragunathan/Unsplash

По словам инсайдеров, знакомых с планами компании, обновлённая Siri сможет впервые полноценно управлять функциями приложений на устройствах Apple. Например, можно будет при помощи голосовой команды открывать конкретные документы, перемещать заметки между папками, удалять письма из почты, запускать определённые новости в приложении Apple News, делиться веб-ссылками и многое другое.

В настоящее время возможности Siri по управлению приложениями сильно ограничены. Он может запускать музыку, искать информацию в интернете, управлять умной техникой, но не может взаимодействовать с конкретными опциями и данными внутри приложений.

По данным Bloomberg, обновление Siri станет ключевым анонсом на ежегодной Всемирной конференции разработчиков Apple WWDC 2024, которая пройдёт 10 июня. На ней также будет представлен целый ряд других интересных вещей, касающихся искусственного интеллекта для экосистемы Apple. В частности, расшифровка аудиозаметок, автоматическое создание кратких сводок веб-страниц и уведомлений, ответы на сообщения, расширенные инструменты редактирования фото на основе ИИ и многое другое.

Реализация новой функциональности Siri потребовала полной переработки базового ПО с использованием нейросетей. Очень скоро Siri сможет обрабатывать команды последовательно, а в будущем справляться и с более сложными запросами. Например, можно будет в одном запросе попросить сначала расшифровать аудиозапись встречи, затем выделить ключевые моменты и отправить резюме коллеге.

Стоит отметить, что данные будут обрабатываться несколько способами — локально или в облаке. При этом система сама будет определять, где именно — на устройстве пользователя или на серверах компании. Это вызывает некоторые вопросы к приватности, однако Apple заверяет, что конфиденциальные данные будут надёжно защищены благодаря системе Apple Chips in Data Centers (ACDC).

Очевидно, что Apple стремится вернуть Siri лидерство в среде виртуальных помощников, которое он утратил в последние годы на фоне более продвинутых решений Amazon и Google. Кроме того, компания рассчитывает, что новые функции ИИ подстегнут продажи iPhone, iPad и Mac новых моделей. Выпуск обновлённого Siri запланирован не раньше осени 2024 года в составе iOS 18.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Программисты всё больше пользуются ИИ, а в некоторых компаниях это даже превратилось в соревнование 2 ч.
Франция обвинила Илона Маска в завышении стоимости X и xAI дипфейками с обнажёнкой 5 ч.
OpenAI планирует удвоить штат ради укрепления корпоративных продаж ChatGPT 11 ч.
Новая статья: John Carpenter's Toxic Commando — весёлый экшен для совместного отдыха. Рецензия 18 ч.
Apple хотела поглотить разработчика приложения камеры Halide, но рассорила учредителей стартапа 22 ч.
Реклама в ChatGPT забуксовала: крупные агентства вложили сотни тысяч, но аудитории не хватает 21-03 17:06
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ 21-03 14:39
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 21-03 12:55
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 21-03 12:22
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 21-03 12:18
LG запустила серийное производство панелей для ноутбуков с переменной частотой обновления 1–120 Гц 46 мин.
«Уничтожение наследия человечества», — астрономы протестуют против дата-центров и зеркал в космосе 2 ч.
Почти втрое быстрее NVIDIA H20: Huawei представила ИИ-ускоритель Atlas 350 для инференса 5 ч.
Apple распродала запасы MacBook Neo — новым покупателям придётся ждать до середины апреля 7 ч.
Huawei представила ИИ-ускоритель Atlas 350, превосходящий Nvidia H20 по производительности 7 ч.
Tesla и SpaceX построят гигантскую фабрику по выпуску ИИ-чипов в Техасе 9 ч.
Micron сейчас способна покрывать спрос на память от силы на две трети от требуемого уровня 10 ч.
Китайские мозговые импланты на три года отстают от американских Neuralink 11 ч.
Supermicro выгнала сооснователя компании, попавшегося на контрабанде в Китай подсанкционного ИИ-оборудования 20 ч.
Скандал с контрабандой обрушил акции Supermicro на 33 % — компания запустила реорганизацию 24 ч.