Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ЕС примет решение о повышении пошлин на китайские электромобили после парламентских выборов в июне

Осенью прошлого года европейские власти выразили обеспокоенность низкими ценами на электромобили китайского производства, запущенное вскоре Еврокомиссией расследование к марту пришло к выводу, что подобное конкурентное преимущество китайских производителей является результатом субсидирования, а потому в Европе таможенные пошлины на китайские машины следует повысить. Сделать это пока мешают надвигающиеся парламентские выборы в Евросоюзе.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

По крайней мере, такую информацию на этой неделе распространило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Еврокомиссия собирается отложить рассмотрение вопроса о введении повышенных пошлин на ввоз в регион электромобилей из Китая до периода, следующего за выборами Европарламент, которые состоятся 9 июня текущего года. Первоначально считалось, что новые таможенные тарифы будут приняты 5 июня, но немецкое издание Spiegel сообщило о желании властей Евросоюза отложить введение таких мер на период после парламентских выборов.

Не исключено, что о повышении тарифов на импорт электромобилей китайского производства в Европу будет заявлено уже 10 июня. Формально, расследование на тему справедливости существующего уровня цен на китайские электромобили было запущено Еврокомиссией 4 октября прошлого года, оно может длиться до 13 месяцев подряд, поэтому точку в этом вопросе ставить рано. У Еврокомиссии есть девять месяцев с момента начала расследования, чтобы ввести повышенные таможенные тарифы для защиты интересов европейских автопроизводителей. Этот срок выйдет к началу июля, поэтому регуляторам следует поторопиться с принятием каких-то предварительных решений.

Не все китайские автопроизводители выразили готовность предоставлять европейским следователям необходимую информацию, а после заявлений о необходимости поднять пошлины протест выражался китайской стороной на самом высоком политическом уровне. Власти США недавно тоже приняли решение с 2025 года поднять таможенные пошлины на китайские электромобили в четыре раза до 100 %, хотя на американский рынок китайские машины почти не попадают, в отличие от европейского. Вместе с тем, очевидно, что в Европе нынешние пошлины на уровне 10 % не смогут сохраниться, если речь идёт о ввозе электромобилей китайского производства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Самое брутальное зрелище в галактике»: новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода безжалостного боевика Kiborg от российских разработчиков 1 мин.
Билл Гейтс хотел бы превратить Microsoft в ИИ-компанию и заработать миллиарды на «эскизных идеях» 4 мин.
«Вы объединяете мир»: в Death Stranding сыграло более 20 миллионов человек 45 мин.
«Яндекс» выпустил открытую ИИ-модель YandexGPT 5 Lite: её можно запускать на обычной рабочей станции 2 ч.
«Яндекс» выпустила ИИ-модель YandexGPT 5 Lite — она поможет ускорить IT-разработку и исследования 3 ч.
Split Fiction установила три мировых рекорда и попала в «Книгу рекордов Гиннесса» 3 ч.
Monster Hunter Wilds продолжает бить рекорды Capcom — продажи игры за месяц достигли 10 миллионов копий 5 ч.
Китайская Zhipu AI ворвалась в ИИ-гонку с бесплатным ИИ-агентом AutoGLM Rumination 5 ч.
Российский футбольный союз раскрыл, когда ждать релиз отечественного аналога FIFA и EA Sports FC 6 ч.
Глава Take-Two объяснил, почему Rockstar до сих пор не объявила дату выхода GTA VI 7 ч.
Доступная раскладушка Samsung Galaxy Z Flip 7 FE будет выглядеть точно как прошлогодний Z Flip 6 2 ч.
На заводе «ЦТС» в Калининградской области начали выпускать средние серверных плат 2 ч.
Qualcomm представит 2 апреля новый процессор для бюджетных флагманов — преемника Snapdragon 8s Gen 3 3 ч.
Huawei отчиталась о рухнувшей на 28 % годовой прибыли — деньги ушли на исследования и разработки 3 ч.
Zeekr анонсировала зарядные станции с рекордной мощностью в 1,2 МВт, но подходящих электромобилей пока не существует 3 ч.
Oppo раскрыла дизайн смартфонов серии Oppo Find X8 в преддверии анонса 4 ч.
Японский консорциум предложил построить плавучий ЦОД с питанием от возобновляемых источников в Иокогаме 6 ч.
Новые нормы энергоэффективности ИИ-ускорителей угрожают бизнесу NVIDIA в Китае 6 ч.
Samsung представила холодильник, который поможет найти потерявшийся смартфон 6 ч.
XPeng: Рынок летающих электромобилей в два раза обойдёт по оборотам автомобильный, но не скоро 8 ч.