Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Boeing отменила пилотируемый полёт космического корабля Starliner к МКС за несколько минут до старта

Американская компания Boeing планировала провести сегодня первый пилотируемый запуск своего космического корабля CST-100 Starliner, который должен доставить на Международную космическую станцию двух астронавтов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США. Однако за несколько минут до старта пуск был отменён по неизвестным пока причинам.

 Источник изображения: NASA TV

Источник изображения: NASA TV

Согласно расписанию, ракета-носитель Atlas V с кораблём Starliner должна была стартовать с площадки базы Космических сил США на мысе Канаверал в 12:25 по местному времени (19:25 мск). За 3 минуты 50 секунд до старта обратный отсчёт был остановлен в автоматическом режиме, и что именно стало причиной этого, пока неизвестно. В рамках этой миссии экипаж Starliner состоит из астронавтов NASA Бутча Уилмора (Butch Wilmore) и Суни Уильямса (Suni Williams). Следующая попытка провести запуск может состояться через сутки. Для реализации этой миссии также забронированы 5 и 6 июня, если по каким-то причинам завтрашний пуск снова сорвётся.

По данным источника, за несколько часов до старта в процессе закачки жидкого кислорода и водорода во вторую ступень ракеты Atlas V была зафиксирована потеря данных с клапанов, через которые осуществлялась подача топлива. Для решения этой проблемы было принято решение переключиться на резервную систему сбора данных, после чего закачка топлива была продолжена. Поскольку этот процесс шёл с некоторым опережением графика, завершить заправку удалось в установленные сроки.

Нынешняя миссии Boeing называется Crew Flight Test и является кульминацией усилий компании по созданию космического корабля, способно конкурировать с кораблём SpaceX Crew Dragon. К настоящему моменту корабли Crew Dragon уже выполнили восемь миссий, в рамках которых осуществлялась доставка астронавтов на МКС. Для Boeing нынешняя миссия — первая с участием экипажа, до этого компания осуществила два беспилотных пуска, один из которых оказался успешным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57