Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Гибкие смартфоны захватят всего 1,5 % рынка в этом году, а Samsung сохранит лидерство — аналитики TrendForce

Аналитики Counterpoint Research недавно поспешили заявить, что по итогам первого квартала текущего года Huawei удалось занять 35 % рынка смартфонов с гибким дисплеем и складным механизмом корпуса, тогда как Samsung отступила на уровень 23 %. Представители TrendForce убеждены, что по итогам всего 2024 года Samsung сохранит за собой лидерство и 50 % рынка, а доля таких устройств в общих мировых продажах смартфонов не превысит 1,5 %.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По итогам текущего года, как считают аналитики TrendForce, будет продано 17,8 млн складных смартфонов, это около 1,5 % общего количества смартфонов, которое будет реализовано в 2024 году. К 2028 году доля складных смартфонов может увеличиться до 4,8 %.

Даже по данным TrendForce, доля лидирующей на рынке Samsung неуклонно снижается под натиском конкурентов. Если в 2022 году корейская компания контролировала более 80 % сегмента, то в 2023 году показатель снизился до 60 %, а по итогам текущего приблизится к 50 %. При этом Huawei в текущем году займёт 30,8 %, но не сможет в целом обойти Samsung, хотя данные Counterpoint Research утверждают, что китайская компания уже сделала это в первом квартале текущего года. В прошлом году Huawei занимала только 12 % рынка складных смартфонов. В третьем квартале позиции этого производителя в сегменте усилит выход модели, подразумевающей тройное сложение.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

На третьем месте по итогам 2024 года может оказаться Motorola с долей 6,2 % и более 1 млн проданных складных смартфонов. Марки Honor (3,9 %), Xiaomi (2,8 %), Oppo (2,8 %) и Vivo (2,8 %) идут следом, но им вряд ли удастся в текущем году реализовать по 1 млн складных смартфонов. Китайская марка Nubia при этом уже вывела на рынок Японии модель Flip с гибким дисплеем по цене $499, поэтому прогресс китайских поставщиков комплектующих позволит сделать подобные устройства более доступными. Apple, по некоторым прогнозам, свой iPhone с гибким дисплеем выпустит не ранее 2027 года, поскольку предъявляет повышенные требования к износостойкости и долговечности продукции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 16 мин.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 42 мин.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 2 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 приглянулась двум миллионам геймеров 3 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 5 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 5 ч.
Microsoft: сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 5 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 6 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 7 ч.
Netflix превращается в телевидение: сервис запустит телеканалы с постоянными трансляциями фильмов и сериалов 9 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 4 мин.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 10 мин.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 17 мин.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 22 мин.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 31 мин.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 38 мин.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 3 ч.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 3 ч.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 3 ч.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 4 ч.