Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Третья фаза китайского «Большого фонда» рассчитана на 10 лет и может потребовать более $47,5 млрд субсидий

В прошлом месяце, как уже отмечалось недавно, китайские власти закончили формирование третьей фазы «Большого фонда» (Big Fund), средства которого в размере $47,5 млрд будут направлены на поддержку национальной полупроводниковой отрасли в условиях санкций США. Этой суммой субсидии могут не ограничиться, как поясняют китайские чиновники.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

По крайней мере, такое заявление сделал в ходе общения с Bloomberg Ли Кэ (Li Ke), являющийся членом наблюдательного совета этого фонда. Прежде всего, как он поясняет, если две предыдущие фазы фонда были рассчитаны на пять лет инвестиций каждая, то третья предусматривает распределение субсидий на протяжении десяти лет. По этой причине, как пояснил советник, средства фонда могут быть в какой-то момент пополнены, превысив первоначально привлечённую сумму в $47,5 млрд. Свои вклады могут сделать различные китайские компании с государственным участием и банки.

Как пояснил советник, к созданию третьей фазы «Большого фонда» китайские власти подтолкнуло сохранение технологического разрыва между зарубежными производителями чипов и их китайскими конкурентами. Предстоит большая работа, по словам чиновника, поскольку проблема «узких мест» в национальной полупроводниковой промышленности до сих пор не решена. Третья фаза данного фонда остаётся открытой, на протяжении ближайших десяти лет он будет пополняться, как подчеркнул Ли Кэ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.