Сегодня 05 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung Electronics столкнулась с первой в своей истории забастовкой сотрудников

Минувшая пятница обернулась для южнокорейского гиганта Samsung Electronics не самым приятным историческим событием — впервые сотрудники компании вышли на забастовку с требованием пересмотра условий оплаты труда и предоставления дополнительных дней отдыха. Если требования профсоюза не будут услышаны руководством, его члены могут принять участие в других подобных акциях.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Судя по распространённым прессой фотографиям, участники забастовки требовали не только остановить притеснения профсоюзов, но и поднять средний уровень заработной платы на 6,5 %, а также увеличить премии на 200 %. Участники акции вышли с плакатами к зданию штаб-квартиры Samsung Electronics в Сеуле. Сотрудники компании состоят в нескольких профсоюзных объединениях, но забастовку организовало самое крупное из них — National Samsung Electronics Union (NSEU). Больше всего недовольных существующими условиями труда нашлось среди сотрудников подразделения Samsung Electronics, выпускающего полупроводниковую продукцию.

Членами NSEU официально являются около 28 400 сотрудников Samsung, и пока сложно судить, какая часть из них вышла на забастовку. По оценкам экспертов, однодневная забастовка вряд ли сможет существенно повлиять на выпуск чипов или способствовать развитию дефицита продукции, но в случае отсутствия прогресса в переговорах с руководством компании лидеры профсоюзов обещают новые акции. Прошлый год был для полупроводникового бизнеса Samsung особенно тяжёлым, поскольку компания столкнулась с $11 млрд убытков и снижением операционной прибыли до минимального за 15 лет уровня. Возможно, контрастным фактором для сотрудников Samsung остаётся и успех конкурирующей SK hynix в сфере выпуска весьма востребованной сейчас в сегменте ускорителей вычислений памяти типа HBM. Компания Samsung сама по себе формирует 20 % ВВП Южной Кореи, и первая в истории гиганта забастовка сотрудников, причастных к выпуску полупроводниковой продукции, является тревожным сигналом для руководства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ближайшие годы Broadcom не ожидает конкуренции от ИИ-компаний в разработке чипов 37 мин.
Аналитики объяснили, как Apple ворвалась в сегмент доступных ноутбуков во время кризиса памяти 2 ч.
Realme представила смартфон с батареей на 10 001 мА·ч за $305 — Narzo Power 5G 2 ч.
TCL представила двухрежимный 31,5-дюймовый OLED-монитор с 4K@240 Гц и 1080p@480 Гц 2 ч.
Мировые поставки экранов для смартфонов в 2026 году сократятся на 7,3 % — виноват снова дефицит памяти 2 ч.
TCL представила 27P2A Ultra — первый в мире Mini LED-монитор с частотой обновления до 1040 Гц 3 ч.
Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд 3 ч.
Nothing представила смартфоны Phone (4a) и Phone (4a) Pro — с новой подсветкой и повышенной ценой 4 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (a) — автономность до 135 часов и активное шумоподавление за €159 4 ч.
GIP и EQT купили за $10,7 млрд крупнейшего в мире корпоративного поставщика чистой энергии AES, чтобы запитать ЦОД 5 ч.