Сегодня 04 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи чипов в апреле перешли к росту впервые с начала года

Ассоциация SIA опубликовала апрельскую статистику в начале текущего месяца, сообщив о росте выручки от реализации полупроводниковых компонентов во всём мире на 1,1 % по сравнению с мартом этого года до $46,4 млрд. До этого в текущем году выручка последовательно только снижалась. В годовом же сравнении прирост составил 15,8 %, причём обе Америки продемонстрировали самый высокий темп увеличения выручки на уровне 32,4 %.

 Источник изображения: IBM

Источник изображения: IBM

Другими словами, в апреле текущего года выручка от реализации чипов на территории обеих Америк выросла на 32,4 % до $12,64 млрд по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. На втором месте по темпам роста оказался Китай, и хотя последовательно он увеличил выручку всего на 0,2 %, в годовом сравнении она увеличилась на 23,4 % до $14,17 млрд. Азиатско-Тихоокеанский регион оказался на третьем месте по темпам роста, увеличив в годовом сравнении выручку от реализации чипов на 11,1 % до $11,79 млрд. Кстати, Япония в этот макрорегион не входит, она отметилась снижение выручки на 7,8 % до $3,59 млрд. Европа сократила выручку на 7 % до $4,25 млрд в годовом сравнении. Кстати, если Япония последовательно увеличила выручку на 2,4 %, то Европа и в этом случае продемонстрировала снижение динамики в размере 0,8 %.

 Источник изображения: WSTS

Источник изображения: WSTS

Прогноз ассоциации WSTS теперь подразумевает, что в текущем году выручка от реализации полупроводниковой продукции вырастет на 16 % до рекордных $611 млрд, а в следующем вырастет ещё на 12,5 % до $687,4 млрд. Как и в случае с апрельским подъёмом выручки, годовой будет обусловлен преимущественно динамикой выручки на американском направлении, поскольку оно обещает прибавить более 25 % по итогам всего года. Наиболее активно растущими сегментами рынка в этом году, как прогнозирует WSTS, станут логические компоненты (10,7 %) и память (76,8 %). Прочие типы полупроводниковых комплектующих ограничатся однозначными темпами роста выручки. Вторым после Америк регионом по темпам роста выручки в этом году станет Азиатско-Тихоокеанский регион, который прибавит 17,5 %. В следующем году логические компоненты и память останутся локомотивами роста выручки в полупроводниковом секторе, продемонстрировав более чем по $200 млрд в каждом из случаев, причём в сегменте памяти выручка увеличится более чем на 25 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic пообещала сохранить Claude без рекламы и высмеяла противоположный подход ChatGPT 36 мин.
Взрывной успех Battlefield 6 обеспечил Electronic Arts рекордный квартал 42 мин.
Nintendo анонсировала первую в 2026 году презентацию Nintendo Direct: Partner Showcase — где и когда смотреть 2 ч.
Реалистичный симулятор управления портом Docked от разработчиков RoadCraft и SnowRunner получил дату выхода и предзаказ в российском Steam 3 ч.
ИИ-боты стали новым типом посетителей интернета и генератором трафика — блокировки им не помеха 3 ч.
Anthropic обвалила акции разработчиков софта и финуслуг на $285 млрд новым ИИ-инструментом для бизнеса 4 ч.
Google Gemini научится управлять смартфоном — новая функция уже засветилась в коде 4 ч.
Windows 11 опять сбоит — у некоторых пользователей стал пропадать рабочий стол 5 ч.
Европа разогнала отказ от американских цифровых сервисов и ПО 5 ч.
Барнсли станет первым ИИ-городом в Великобритании 5 ч.
Полностью электрический паром на подводных крыльях установил рекорд, пройдя 300 км за трое суток 16 мин.
Анонсирован игровой смартфон iQOO 15 Ultra с активным кулером, памятью  LPDDR5X Ultra Pro и ценой от $820 22 мин.
AnTuTu опубликовал рейтинг самых быстрых Android-смартфонов и планшетов за январь 29 мин.
Asus выпустит двухрежимный 27-дюймовый монитор ROG Strix XG27UCG Gen2 — 4K при 162 Гц или 1080p при 485 Гц 38 мин.
ИИ-агентов научили отслеживать и исправлять ошибки 3D-печати в реальном времени 44 мин.
Исследователи предупреждают: Wi-Fi может превратиться в невидимую систему массовой слежки 53 мин.
«Мыльницы» воскресли: продажи компактных камер внезапно взлетели почти на 30 % — и вот почему 56 мин.
«Рикор» выпустил российские 2U-серверы на базе Intel Xeon Emerald Rapids 2 ч.
Nvidia вложит только $20 млрд в OpenAI вместо обещанных $100 млрд 5 ч.
Лиза Су пообещала взрывной рост выручки: серверы и ИИ принесут AMD десятки миллиардов 6 ч.