Сегодня 15 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Только европейцы смогут запретить Meta✴ использовать свой контент из соцсетей для обучения ИИ

Компания Meta, которая владеет Facebook, Instagram и WhatsApp, дала себе право обучать модели искусственного интеллекта на публикациях всех пользователей, но только аудитории из Евросоюза предоставлена привилегия отказать компании в доступе к своим материалам.

 Источник изображения: NoName_13 / pixabay.com

Источник изображения: NoName_13 / pixabay.com

Гигант соцсетей не стал включать материалы европейских пользователей в массив данных для обучения ИИ, вероятно, чтобы не нарушать действующих в регионе жёстких норм в отношении конфиденциальности граждан. «Чтобы обслуживать наши европейские сообщества должным образом, обеспечивающие работу Meta модели ИИ должны обучаться на актуальной информации, отражающей различные языки, географию и культурные особенности людей в Европе, которые будут ими пользоваться. Для этого мы хотим обучать наши большие языковые модели, которые обеспечивают функции ИИ, с использованием контента, который люди в ЕС решили публично разместить в продуктах и сервисах Meta», — заявили в компании.

Meta приняла несколько мер, чтобы укрепить свою позицию. Она указала, что для обучения ИИ будет использоваться «публичный контент», то есть публикации, комментарии, фотографии и другие материалы, размещённые на её платформах соцсетей пользователями старше 18 лет — личные сообщения в этот набор не входят. Компания также отметила, что с 22 мая разослала европейским пользователям уведомления о вступлении 26 июня в силу новых условий обслуживания на платформах, предусматривающих использование их материалов для обучения ИИ. При этом любой европейский пользователь может отказаться от этого без объяснения причин, и его данные не будет включаться в массив информации для обучения ИИ ни сейчас, ни в будущем.

Жителям других регионов Meta такой возможности не предлагает. Обучение модели LLaMa 3 осуществлялось вообще без согласования с пользователями — теперь же граждан стран за пределами ЕС просто информируют о включении их материалов в обучающие массивы и не дают возможности отказаться от этого. Ранее против этой инициативы выступила европейская правозащитная организация NOYB (None Of Your Business), которая подчеркнула, что пользователи соцсетей должны давать явное согласие на использование их данных для обучения ИИ, а не совершать дополнительные операции, чтобы отказаться от этого.

Сейчас отношения Meta и властей ЕС складываются не лучшим образом: платформы Facebook и Instagram ожидают проверки на предмет онлайн-контента, угрожающего безопасности несовершеннолетних. Выявленные правонарушения будут грозить компании гигантскими оборотными штрафами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Парусная лодка, собаки и северные красоты: приключение Will: Follow The Light выйдет 28 апреля 6 ч.
Google не исключает появление рекламы в Gemini 6 ч.
ByteDance отложила глобальный запуск ИИ-генератора видео Seedance 2.0 из-за проблем с авторскими правами 11 ч.
Пятая часть австралийских подростков сохранила доступ к социальным сетям после их официального запрета 12 ч.
Новая статья: Docked — классический немецкий симулятор, только не от немцев. Рецензия 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 767: следующая Xbox, новые процессоры Intel, суд Nintendo и США, инфляция в Fortnite 19 ч.
Карточный роглайк Slay of the Spire 2 разошёлся тиражом в 3 млн копий — разработчики спешно готовят для него новый контент 23 ч.
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 14-03 13:23
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 14-03 13:12
Группа ИИ-агентов взломала базу данных несуществующей компании, хотя их об этом не просили 14-03 12:36