Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Сколково создадут передовой центр разработки отечественных видеоигр

В следующем году в Сколково будет открыт первый в России кластер видеоигр и анимации, резидентами которого станут ведущие и начинающие российские компании-разработчики игр и анимационные студии, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

 Источник изображения: t.me/mos_sobyanin

Источник изображения: t.me/mos_sobyanin

Площадь кластера составит порядка 40 тыс. м2. По словам Собянина, здесь будет установлено инновационное оборудование, которое обеспечит возможность создания с нуля видеоигр и 3D-анимации любого типа и сложности. Предполагается разместить в кластере современную студию захвата движения, высокопроизводительные серверы для графики и многое другое. Здесь также можно будет проводить конференции, где смогут общаться и обмениваться опытом представители индустрии.

Мэр столицы также сообщил, что для молодых специалистов будет организована большая образовательная площадка. Он отметил, что Агентство креативных индустрий запускает «Фабрику видеоигр», где специалисты смогут совершенствовать имеющиеся навыки, а также пополнять багаж знаний. В частности, здесь обучат геймдизайну, разработке игрового движка, 3D-графике, тестированию и организации работы в команде.

Планы руководства столицы также включают оказание поддержки московским разработчикам в экспорте видеоигр за рубеж. Это позволит столичным компаниям принимать участие в международных мероприятия, где можно будет продемонстрировать свою продукцию и заключить контракты.

Сергей Собянин выразил уверенность, что создание кластера поможет развитию видеоигрового туризма. И вскоре будут созданы игры, основанные на истории, культуре и географии Москвы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram объявил победителей конкурса на антирекламу WhatsApp 10 мин.
Apple создала ИИ, который определяет состояние здоровья человека с точностью до 92 % 24 мин.
ИИ-бот Grok 4 уличён в использовании мнения Илона Маска для ответов на спорные вопросы 2 ч.
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 3 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 3 ч.
В «Мире кораблей» появился первый корабль, созданный по новой технологии — она позволит вывести качество графики в игре на «высочайший уровень» 4 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 4 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 4 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 7 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 7 ч.
Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств 47 мин.
В семейство самоуничтожающихся SSD Team Group P250Q вошли модели вместимостью до 2 Тбайт 60 мин.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 2 ч.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 2 ч.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 3 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 4 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 4 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 4 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 5 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 5 ч.