Сегодня 02 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple стал первым брендом со стоимостью более $1 трлн

Капитализация является не единственным способом количественной оценки успеха компании на рынке, существует также рейтинг наиболее дорогих брендов мира, и его уже третий год подряд возглавляет компания Apple, но в этом году впервые стоимость её бренда перевалила за $1 трлн, как считают составители этого рейтинга из Kantar.

Корпорация Alphabet со своим брендом Google довольствуется вторым местом с $753 млрд, а Microsoft занимает только третье место с $713 млрд. Недавний рост капитализации Apple до рекордных $3,18 трлн позволил компании отыграться в противостоянии с Nvidia, которая слегка просела до уровня $2,97 трлн и вернулась на третье место, а лидером по этому критерию остаётся Microsoft с капитализацией $2,97 трлн.

В случае с Nvidia стоимость её бренда по сравнению почти утроилась в этом году до $201,8 млрд, что позволило ей впервые занять шестое место в рейтинге Kantar и увеличить данный показатель на 178 %, сильнее всех остальных участников десятки самых дорогих брендов. Сейчас Nvidia по стоимости бренда уступает только Apple, Google, Microsoft, Amazon ($576,6 трлн) и McDonald’s ($221,9 трлн). Рейтинг Kantar BrandZ составляется по итогам опроса 4,3 млн респондентов, выборка состоит из около 21 тысячи брендов в 532 категориях. Тройка лидеров в этом году всецело состоит из компаний технологического сектора со штаб-квартирами в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Русы против ящеров 2» выйдет на «ящерских консолях» и получит бесплатное дополнение «Русы в Америке» 41 мин.
Rutube продолжает расти, тогда как аудитория «VK Видео» и YouTube в России сокращается 59 мин.
Тактический шутер Dioxide с элементами Dark Souls отправит в корпоративную антиутопию — трейлер новой игры от авторов Forgive Me Father 2 ч.
«Готовьтесь к следующей битве!»: режиссёр Tekken 7 и Tekken 8 покинул Bandai Namco после 20 лет работы 4 ч.
Календарь релизов 1–7 июня: Gothic 1 Remake, Fatekeeper, Underchoice и The 7th Guest Remake 6 ч.
После 10 лет разработки следующее крупное обновление станет для Factorio последним 7 ч.
Слухи: Wizards of the Coast запустила в разработку ремейк легендарной Baldur's Gate 2 7 ч.
Mewgenics совсем скоро получит официальный перевод на русский язык — разработчики уже собрали «все возможные имена» для котиков 12 ч.
Самурайский экшен Onimusha: Way of the Sword выйдет до GTA VI — инсайдер раскрыл дату релиза первой за 20 лет новой игры серии 13 ч.
К взлёту готов: амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» получил дату выхода в раннем доступе 14 ч.
Nvidia представила настольный суперкомпьютер DGX Station на Windows — суперчип GB300 и 748 Гбайт памяти 40 мин.
Intel выпустит 192-ядерные процессоры Xeon Diamond Rapids на техпроцессе 18A-P в 2027 году 3 ч.
Microsoft представит улучшения Windows, суперприложение Copilot и новый рассуждающий ИИ на конференции Build 3 июня 3 ч.
256 Гбайт оперативки для ПК в двух модулях: Origin Code представила комплект 4R CUDIMM DDR5-8000 3 ч.
Российский рынок электронных компонентов просел на 18,3 % — китайская продукция вытесняет отечественную 5 ч.
MSI представила RTX 5090 Gaming Trio Next-Gen с улучшенным кулером и RTX 5090 Suprim Safeguard с защитой от оплавления 6 ч.
«Это победа всей экосистемы»: Qualcomm обрадовалась приходу Nvidia на рынок процессоров для ПК 6 ч.
Пожар на заводе памяти SK hynix привёл к утечке опасного газа и эвакуации 3600 человек — производство не пострадало 7 ч.
Huawei представила смартфоны Nova 16 Ultra и Nova 16 Pro — чип Kirin 9010S, камера на 200 Мп и батарея на 7000 мА·ч 7 ч.
HP представила «самые тонкие в мире» ноутбуки OmniBook Ultra 16 и X 14 на процессоре Nvidia RTX Spark 8 ч.