Сегодня 13 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei HarmonyOS вытеснила iOS со второго места по доле рынка в Китае

Мобильная операционная система HarmonyOS от Huawei демонстрирует взрывной рост популярности, обгоняя iOS по темпам продаж в Китае. По всей видимости, это обусловлено выходом смартфонов Huawei с 5G на базе фирменной программной платформы.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

По данным авторитетной исследовательской компании Counterpoint Research, операционная система HarmonyOS китайской компании Huawei в первом квартале 2024 года впервые превзошла по популярности в Китае конкурирующую систему iOS от Apple. В частности, доля HarmonyOS на рынке смартфонов в Китае резко выросла с 8 % по итогам первого квартала 2023 года до 17 % к концу первого квартала текущего года. В то же время, популярность iOS снизилась с 20 % до 16 % по этому же периоду. Таким образом, HarmonyOS заняла второе место после доминирующей ОС Android.

 Источник изображения: gizmochina.com

Источник изображения: gizmochina.com

Эксперты отмечают, что впервые, начиная с первого квартала 2019 года, iOS потеряла долю рынка по сравнению с предыдущим кварталом. Одной из ключевых причин этого аналитики называют активное продвижение Huawei своих новейших смартфонов с 5G, которые успешно конкурируют с iPhone.

Успех HarmonyOS не ограничивается одним Китаем. По данным того же Counterpoint Research, в мировом масштабе доля этой ОС выросла вдвое по сравнению с первым кварталом 2023 года и достигла 4 %. За тот же период немного сократились позиции лидеров рынка Android и iOS — с 78 % и 20 % в первом квартале 2023 года до 77 % и 19 % в первой четверти текущего года соответственно.

 Источник изображения: gizmochina.com

Источник изображения: gizmochina.com

Особенно впечатляют темпы внедрения HarmonyOS на смартфонах с поддержкой 5G. Если в первом квартале прошлого года таких устройств было всего 9 %, то в этом году их доля достигла уже 50 %. Эксперты прогнозируют дальнейший стремительный рост, учитывая приоритетное внимание Huawei к домашнему рынку.

Прогнозные оценки экспертов, сделанные в начале года, полностью подтверждаются. Все больше аналитиков сходятся во мнении, что уже к концу 2024 года HarmonyOS превзойдёт iOS по популярности и станет второй по величине мобильной операционной системой в Китае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Lineage и Guild Wars анонсировали MMORPG во вселенной Horizon от Sony — первый геймплей и подробности Horizon Steel Frontiers 2 ч.
ElevenLabs получила разрешение от голливудских звёзд на коммерческое применение их ИИ-голосов 2 ч.
Valve добавит поддержку Android-игр в Steam вместе с VR-гарнитурой 6 ч.
Хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил хардкорный режим и достиг миллиона проданных копий — разработчики «в полном шоке» 12 ч.
OpenAI представила GPT-5.1 — ChatGPT станет умнее и приятнее в общении 12 ч.
Разработчики Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 рассказали, как будут улучшать игру до конца 2025 года 14 ч.
Российский корпоративный центр сертификации SafeTech CA получил масштабное обновление 14 ч.
«Безмерно благодарны вам»: продажи Kingdom Come: Deliverance 2 взяли новую высоту 15 ч.
Nintendo показала первый трейлер фильма «Галактика Супер Марио в кино» — фанаты в восторге 16 ч.
Google подала в суд на китайскую киберпреступную группировку — она обманула более миллиона человек в 120 странах 17 ч.
Цены на флеш-память взлетят на 40–50 %: все производители сократили выпуск NAND 4 мин.
OpenAI сжигает миллиарды и зарабатывает крохи — окупаемость может наступить лишь через десять лет 3 ч.
Waymo выпустила беспилотные такси на шоссе в трёх районах США 3 ч.
Foxconn ожидает, что в следующем году поставки ИИ-серверов удвоятся 5 ч.
Microsoft готова использовать разработки OpenAI для совершенствования собственных чипов 5 ч.
На строительство ЦОД в этом году будет потрачено больше, чем на разведку новых месторождений нефти 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование стильного корпуса 1stplayer GM7: сталь, пластик, два стекла 11 ч.
Valve представила игровой контроллер Steam Controller с трекпадами и магнитными стиками 12 ч.
От ИИ ЦОД до роботов: AMD анонсировала долгосрочную стратегию роста 12 ч.
Valve представила Steam Frame — VR-шлем с фовеальным рендерингом и поддержкой всей библиотеки Steam 12 ч.