Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei HarmonyOS вытеснила iOS со второго места по доле рынка в Китае

Мобильная операционная система HarmonyOS от Huawei демонстрирует взрывной рост популярности, обгоняя iOS по темпам продаж в Китае. По всей видимости, это обусловлено выходом смартфонов Huawei с 5G на базе фирменной программной платформы.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

По данным авторитетной исследовательской компании Counterpoint Research, операционная система HarmonyOS китайской компании Huawei в первом квартале 2024 года впервые превзошла по популярности в Китае конкурирующую систему iOS от Apple. В частности, доля HarmonyOS на рынке смартфонов в Китае резко выросла с 8 % по итогам первого квартала 2023 года до 17 % к концу первого квартала текущего года. В то же время, популярность iOS снизилась с 20 % до 16 % по этому же периоду. Таким образом, HarmonyOS заняла второе место после доминирующей ОС Android.

 Источник изображения: gizmochina.com

Источник изображения: gizmochina.com

Эксперты отмечают, что впервые, начиная с первого квартала 2019 года, iOS потеряла долю рынка по сравнению с предыдущим кварталом. Одной из ключевых причин этого аналитики называют активное продвижение Huawei своих новейших смартфонов с 5G, которые успешно конкурируют с iPhone.

Успех HarmonyOS не ограничивается одним Китаем. По данным того же Counterpoint Research, в мировом масштабе доля этой ОС выросла вдвое по сравнению с первым кварталом 2023 года и достигла 4 %. За тот же период немного сократились позиции лидеров рынка Android и iOS — с 78 % и 20 % в первом квартале 2023 года до 77 % и 19 % в первой четверти текущего года соответственно.

 Источник изображения: gizmochina.com

Источник изображения: gizmochina.com

Особенно впечатляют темпы внедрения HarmonyOS на смартфонах с поддержкой 5G. Если в первом квартале прошлого года таких устройств было всего 9 %, то в этом году их доля достигла уже 50 %. Эксперты прогнозируют дальнейший стремительный рост, учитывая приоритетное внимание Huawei к домашнему рынку.

Прогнозные оценки экспертов, сделанные в начале года, полностью подтверждаются. Все больше аналитиков сходятся во мнении, что уже к концу 2024 года HarmonyOS превзойдёт iOS по популярности и станет второй по величине мобильной операционной системой в Китае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple представила функцию разделения общего счёта за ужин по фотографии чека 36 мин.
iOS 27 получила настраиваемый эквалайзер для AirPods и передачу данных о пульсе через GymKit 5 ч.
Apple лишила не слишком старые iPad и Watch поддержки iPadOS 27 и watchOS 27 5 ч.
Apple представила visionOS 27 с поддержкой Siri AI и изогнутых окон 7 ч.
В iOS 27 появятся новые ИИ-инструменты для редактирования фотографий в «Фото» 7 ч.
Европейцы не получат Siri AI вместе с iOS 27 — Apple винит в этом закон DMA 7 ч.
Apple радикально обновила Apple Intelligence, опираясь на Google Gemini 8 ч.
Apple представила новую Siri, снова — Siri AI поселилась на островке iPhone, работает с Google Gemini и умеет анализировать экран 9 ч.
После семи лет разработки олдскульная ролевая игра Sea of Stars от создателей The Messenger получила прощальное обновление и вышла на Switch 2 10 ч.
Meta обвинила создателя шпионского софта Pegasus в нарушении судебного запрета и новых атаках на WhatsApp 10 ч.
OpenAI запустила проект Economic Research Exchange для изучения влияния ИИ на экономику 2 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июнь 2026 года 4 ч.
Google заказала у Intel изготовление 3 млн TPU — у TSMC спрос превысил возможности производства 5 ч.
Новая статья: Крах доктрины: авария тяжелой ракеты New Glenn оставила NASA в полной зависимости от SpaceX 6 ч.
Google заказала у Intel производство 3 млн ИИ-процессоров TPU 10 ч.
Акции TSMC и других азиатских техногигантов массово дешевеют вслед за американскими 13 ч.
Россиян не будут заставлять регистрировать аккаунты через отечественные e-mail — «Антифрод 2.0» доработали 14 ч.
Эстонская Skeleton Technologies представила суперконденсаторные ИБП GrapheneUPS для ИИ ЦОД 14 ч.
Российский рынок радиоэлектроники достиг 4 трлн рублей, но зависимость от импорта остаётся высокой 14 ч.
Стартап Windrose Electric, разрабатывающий электрические грузовики, представил концепцию ИИ ЦОД на колёсах 14 ч.