Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei HarmonyOS вытеснила iOS со второго места по доле рынка в Китае

Мобильная операционная система HarmonyOS от Huawei демонстрирует взрывной рост популярности, обгоняя iOS по темпам продаж в Китае. По всей видимости, это обусловлено выходом смартфонов Huawei с 5G на базе фирменной программной платформы.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

По данным авторитетной исследовательской компании Counterpoint Research, операционная система HarmonyOS китайской компании Huawei в первом квартале 2024 года впервые превзошла по популярности в Китае конкурирующую систему iOS от Apple. В частности, доля HarmonyOS на рынке смартфонов в Китае резко выросла с 8 % по итогам первого квартала 2023 года до 17 % к концу первого квартала текущего года. В то же время, популярность iOS снизилась с 20 % до 16 % по этому же периоду. Таким образом, HarmonyOS заняла второе место после доминирующей ОС Android.

 Источник изображения: gizmochina.com

Источник изображения: gizmochina.com

Эксперты отмечают, что впервые, начиная с первого квартала 2019 года, iOS потеряла долю рынка по сравнению с предыдущим кварталом. Одной из ключевых причин этого аналитики называют активное продвижение Huawei своих новейших смартфонов с 5G, которые успешно конкурируют с iPhone.

Успех HarmonyOS не ограничивается одним Китаем. По данным того же Counterpoint Research, в мировом масштабе доля этой ОС выросла вдвое по сравнению с первым кварталом 2023 года и достигла 4 %. За тот же период немного сократились позиции лидеров рынка Android и iOS — с 78 % и 20 % в первом квартале 2023 года до 77 % и 19 % в первой четверти текущего года соответственно.

 Источник изображения: gizmochina.com

Источник изображения: gizmochina.com

Особенно впечатляют темпы внедрения HarmonyOS на смартфонах с поддержкой 5G. Если в первом квартале прошлого года таких устройств было всего 9 %, то в этом году их доля достигла уже 50 %. Эксперты прогнозируют дальнейший стремительный рост, учитывая приоритетное внимание Huawei к домашнему рынку.

Прогнозные оценки экспертов, сделанные в начале года, полностью подтверждаются. Все больше аналитиков сходятся во мнении, что уже к концу 2024 года HarmonyOS превзойдёт iOS по популярности и станет второй по величине мобильной операционной системой в Китае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Московский суд оштрафовал владельца GTA, Red Dead Redemption и Borderlands на два миллиона рублей за отказ локализовать данные россиян 10 мин.
Амбициозный стелс-экшен Thick as Thieves от создателя Deus Ex и System Shock на релизе будет стоить всего $5, но есть нюанс 2 ч.
Белый дом противится намерениям Anthropic расширить доступ к своей ИИ-модели Mythos 3 ч.
Выручка от Game Pass выросла на 1 % на фоне падения продаж консолей почти на 30 % 6 ч.
Разработчики Greedfall и Steelrising подтвердили закрытие студии — DLC для Greedfall: The Dying World выпустит Nacon, «а потом всё» 13 ч.
Microsoft встроит ИИ в «Часы» в Windows 11 — и превратит их в приложение для повышения концентрации 14 ч.
«Один из лучших месяцев в истории»: Sony приятно удивила фанатов майской подборкой игр PS Plus 14 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Phonopolis — авангардной головоломки от создателей Samorost и Machinarium 15 ч.
Google TV получит новые ИИ-функции, а на главном экране появятся YouTube Shorts 15 ч.
Во время майских праздников в Москве могут отключить мобильный интернет 15 ч.