Сегодня 02 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глобальный рынок смартфонов столкнулся с перенасыщением

Из-за агрессивных бизнес-стратегий производителей смартфонов этот рынок столкнулся с перепроизводством. Несмотря на рост поставок смартфонов в первом квартале, аналитики прогнозируют падение на 5-10 % во втором квартале.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Глобальное производство смартфонов в первом квартале достигло 296 миллионов единиц, что на 18,7 % выше аналогичного периода прошлого года. Однако эксперты прогнозируют спад во втором квартале из-за накопления избыточных запасов и снижения потребительского спроса, сообщает аналитическое издание TrendForce. Аналитики не испытывают оптимизма в отношении второго квартала и прогнозируют падение производства на 5-10 % по сравнению с первым кварталом из-за сдержанного потребительского спроса на фоне высокой инфляции и геополитической напряжённости.

В первом квартале лидерами по доле рынка стали Samsung (20,1 %), Apple (16,2 %), Xiaomi (13,9 %), OPPO (11,4 %), Transsion (10,1 %) и Vivo (7,3 %). Эти шесть компаний контролируют около 80 % мирового рынка смартфонов.

Samsung выпустила 59,5 млн смартфонов в первом квартале. Из них 22,5 % пришлись на флагманскую серию Galaxy S24 — ажиотажем вокруг искусственного интеллекта стимулировал спрос на эти смартфоны. Однако из-за слабых продаж смартфонов серии Galaxy А ожидается падение производства более чем на 10 % во втором квартале.

У Apple спад продаж в Китае привёл к снижению производства до 47,9 млн штук, что соответствует падению на 39 % по сравнению с предыдущим кварталом. Ожидается дальнейшее падение примерно на 10 % во 2 квартале, который является периодом обновления линейки продуктов.

Xiaomi преодолела прошлогодние проблемы с высоким уровнем запасов и нарастила производство до 41,1 млн штук, заняв 3 место по доле рынка. Компания планирует сохранить этот уровень и во втором квартале. У Oppo спад продаж в Китае из-за конкуренции с Honor сказался на результатах, несмотря на небольшой рост на развивающихся рынках. Компания планирует сохранить уровень производства по итогам 2 квартала на уровне 1 квартала.

Transsion, владеющая брендами Tecno, Infinix и Itel, добилась впечатляющего 50-% роста производства в годовом сравнении до 29,8 млн штук, заняв 5 место в мире. Однако из-за накопления запасов ожидается последовательное снижение производства как минимум на 15 % во 2 квартале. Vivo выпустила 21,7 млн смартфонов за первый квартал, что обеспечило компании шестое место по доле рынка. Vivo планирует сохранить уровень производства во втором квартале за счёт расширения флагманской линейки.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

В целом аналитики TrendForce прогнозируют замедление роста производства смартфонов на ближайшее время на фоне экономической неопределённости и перенасыщения рынков. Компании вынуждены корректировать планы и снижать выпуск, чтобы избежать чрезмерного накопления товарных запасов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Huawei HarmonyOS установлена более чем на 55 млн смартфонов 4 ч.
Новые сборки Windows 11 будут по умолчанию скрывать надоедливую ленту MSN 5 ч.
Новая статья: Pragmata — космический батя. Рецензия 11 ч.
Microsoft сообщила о росте капзатрат до $190 млрд и портфеле заказов на $627 млрд 12 ч.
Анонсирован симулятор железнодорожного магната Steam to Electric с безумными, но исторически достоверными поездами — первый трейлер и подробности 13 ч.
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 15 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 16 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 17 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 17 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 17 ч.
Юбилейный Apple iPhone Pro получит радикальный редизайн с загнутым по четырём сторонам дисплеем 37 мин.
Аэродинамикой гоночных автомобилей Dallara займётся ИИ и квантовые компьютеры IBM 40 мин.
Роботакси Tesla буксуют: без водителей ездят всего лишь 25 машин 3 ч.
Рука руку моет: Tesla в прошлом году выручила $573 млн на сделках с другими компаниями Илона Маска 3 ч.
Meta купила стартап Assured Robot Intelligence, разрабатывающий ИИ для роботов 5 ч.
Apple сняла с производства 256-Гбайт версию Mac mini за $599 — теперь базовой стала версия на 512 Гбайт за $799 5 ч.
Google планирует начать продажу собственных ИИ-ускорителей TPU 12 ч.
Китайские учёные создали воздушно-железный проточный аккумулятор, который проработает 16 лет без деградации 14 ч.
Virgin Galactic показала строящийся космический корабль для туристов — запуск планируют на конец 2026 года 14 ч.
Xiaomi готовит Smart Band 10 Pro с крупным дисплеем и керамическим корпусом 17 ч.