Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глобальный рынок смартфонов столкнулся с перенасыщением

Из-за агрессивных бизнес-стратегий производителей смартфонов этот рынок столкнулся с перепроизводством. Несмотря на рост поставок смартфонов в первом квартале, аналитики прогнозируют падение на 5-10 % во втором квартале.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Глобальное производство смартфонов в первом квартале достигло 296 миллионов единиц, что на 18,7 % выше аналогичного периода прошлого года. Однако эксперты прогнозируют спад во втором квартале из-за накопления избыточных запасов и снижения потребительского спроса, сообщает аналитическое издание TrendForce. Аналитики не испытывают оптимизма в отношении второго квартала и прогнозируют падение производства на 5-10 % по сравнению с первым кварталом из-за сдержанного потребительского спроса на фоне высокой инфляции и геополитической напряжённости.

В первом квартале лидерами по доле рынка стали Samsung (20,1 %), Apple (16,2 %), Xiaomi (13,9 %), OPPO (11,4 %), Transsion (10,1 %) и Vivo (7,3 %). Эти шесть компаний контролируют около 80 % мирового рынка смартфонов.

Samsung выпустила 59,5 млн смартфонов в первом квартале. Из них 22,5 % пришлись на флагманскую серию Galaxy S24 — ажиотажем вокруг искусственного интеллекта стимулировал спрос на эти смартфоны. Однако из-за слабых продаж смартфонов серии Galaxy А ожидается падение производства более чем на 10 % во втором квартале.

У Apple спад продаж в Китае привёл к снижению производства до 47,9 млн штук, что соответствует падению на 39 % по сравнению с предыдущим кварталом. Ожидается дальнейшее падение примерно на 10 % во 2 квартале, который является периодом обновления линейки продуктов.

Xiaomi преодолела прошлогодние проблемы с высоким уровнем запасов и нарастила производство до 41,1 млн штук, заняв 3 место по доле рынка. Компания планирует сохранить этот уровень и во втором квартале. У Oppo спад продаж в Китае из-за конкуренции с Honor сказался на результатах, несмотря на небольшой рост на развивающихся рынках. Компания планирует сохранить уровень производства по итогам 2 квартала на уровне 1 квартала.

Transsion, владеющая брендами Tecno, Infinix и Itel, добилась впечатляющего 50-% роста производства в годовом сравнении до 29,8 млн штук, заняв 5 место в мире. Однако из-за накопления запасов ожидается последовательное снижение производства как минимум на 15 % во 2 квартале. Vivo выпустила 21,7 млн смартфонов за первый квартал, что обеспечило компании шестое место по доле рынка. Vivo планирует сохранить уровень производства во втором квартале за счёт расширения флагманской линейки.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

В целом аналитики TrendForce прогнозируют замедление роста производства смартфонов на ближайшее время на фоне экономической неопределённости и перенасыщения рынков. Компании вынуждены корректировать планы и снижать выпуск, чтобы избежать чрезмерного накопления товарных запасов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 8 мин.
ИИ-агенты в «бесчеловечной» соцсети Moltbook основали собственную религию — «панцифарианство» 3 ч.
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 5 ч.
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 6 ч.
Instagram разрешит удалять себя из чужих списков «Близкие друзья» 6 ч.
Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая 7 ч.
ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Samba 8 ч.
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 12 ч.
Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать 15 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 22 ч.
Флеш-альянс без срока давности: Kioxia и SanDisk продлили партнёрство по выпуску NAND до 2034 года 6 мин.
RISC-V, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и 10GbE SFP+: представлен одноплатный компьютер Milk-V Jupiter 2 36 мин.
Не только ChatGPT: ИИ Google и Microsoft тоже уличили в цитировании Grokipedia 60 мин.
Улучшенная геотермальная энергетика будет выгоднее АЭС, ископаемых и возобновляемых источников, заявили учёные из США 3 ч.
Цена прогресса: Oracle не нашла денег на новые ЦОД и может уволить до 30 тысяч человек 3 ч.
Очередная группа космических туристов отправится на МКС в январе 2027 года — Axiom и NASA подписали контракт 7 ч.
SpaceX завершила 2025 год с прибылью $8 млрд — оценка к IPO может достичь $1,5 трлн 8 ч.
NASA впервые доверило ИИ управление марсоходом — он проехал почти полкилометра 8 ч.
Спутниковый интернет Amazon забуксовал — компания попросила больше времени на развёртывание Leo 9 ч.
8K оказался почти никому не нужен — LG остановила выпуск телевизоров 8K OLED и 8K LCD 9 ч.