Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электролёт AeroHT X2 дочерней компании XPeng совершил первый полёт в небе над Пекином

В минувшее компания основанная главой китайского автопроизводителя XPeng компания AeroHT впервые продемонстрировала свой пассажирский электролёт X2 в небе над китайской столицей, в районе международного аэропорта Пекин Дасин. Освоение данными летательными аппаратами новых территорий должно демонстрировать готовность инфраструктуры Китая к переходу на коммерческую эксплуатацию подобной техники.

 Источник изображения: AeroHT

Источник изображения: AeroHT

Демонстрационный полёт двухместного электролёта AeroHT X2, как отмечает South China Morning Post, состоялся в китайской столице во время открытия Китайской международной экономической и торговой выставки, которая продолжит свою работу до четверга. В апреле AeroHT сообщила, что в четвёртом квартале текущего года начнёт принимать заказы на поставку серийных электролётов, не уточнив при этом ожидаемый диапазон цен. Штаб-квартира компании находится в Гуанчжоу, разрешение на лётные испытания модели X2 компания получила ещё в конце января прошлого года, прототипы также демонстрировались в Дубае ещё в 2022 году. Начав разработку электролётов в 2013 году, AeroHT располагает исследовательскими центрами в Шэньчжэне и Шанхае, помимо центрального офиса в Гуанчжоу.

Власти КНР с 2021 года способствуют развитию правил и инфраструктуры для эксплуатации летательных аппаратов, которые не поднимаются выше 3000 м, с весны этого года данное направление деятельности включено правительством Китая в перечень приоритетных с точки зрения государственной поддержки. В 26 провинциях страны сформированы собственные планы развития малой авиации нового поколения, в Пекине соответствующие планы были разработаны только в марте текущего года. Предполагается, что три основных воздушных маршрута объединят три района в окрестностях Пекина, они будут использоваться как для спасательных операций, так и для логистики и туризма, включая регулярные пассажирские авиаперевозки на короткие дистанции.

По прогнозам государственных органов КНР, к 2026 году оборот в этой отрасли достигнет $138 млрд, удвоившись относительно прошлого года. Сейчас в статистике учитываются операции, связанные с эксплуатацией беспилотников всех типов, чья высота полёта не превышает 3000 м. Китайские чиновники осознают, что сейчас активному развитию отрасли мешает отсутствие общепринятых стандартов и слабость существующей инфраструктуры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Похоже, Lords of the Fallen 2 всё-таки выйдет в Steam — CI Games разорвала издательское соглашение с Epic Games 28 мин.
В России появится единая платформа управления IT-сервисами и инфраструктурой 31 мин.
Xbox открыла портал Xbox Player Voice для сбора отзывов — игроки требуют эксклюзивы и бесплатный мультиплеер 3 ч.
«Если хочется поубивать, идите в Sons of the Forest»: разработчики Subnautica 2 отказались добавлять в игру убийства, но моддеры тут как тут 3 ч.
«Базис» впервые стал лауреатом премии «ЦИПР Диджитал» за проект в теплоэнергетике 5 ч.
Конференция Apple WWDC 2026 начнётся 8 июня, уделив особое внимание искусственному интеллекту 7 ч.
Google запустил масштабное обновление иконок своих сервисов — они станут более индивидуальными 7 ч.
Илон Маск проиграл суд против OpenAI — присяжные сочли претензии просроченными 8 ч.
Календарь релизов 18–24 мая: Forza Horizon 6, Zero Parades, Lego Batman и Phonopolis 14 ч.
PS Plus снова подорожает, но не для всех и не везде 17 ч.
AMD и NVIDIA свернули не туда: следующий крупный американский суперкомпьютер может получить HPC-чипы NextSilicon 12 мин.
В России стартовали продажи смартфона Realme 16 5G с селфи-зеркалом у основной 50-Мп камеры — от 33 тыс. рублей 3 ч.
NextEra Energy купит Dominion Energy, превратившись в крупнейшую в мире регулируемую энергокомпанию 3 ч.
Intel и Qualcomm поборются за ИИ-стартап Джима Келлера стоимостью $5 млрд 3 ч.
Спутниковый интернет Starlink подорожал на $5–10 3 ч.
Baikal обещает к 2030 году выпустить «основу суверенных дата-центров» — отечественные ИИ-чипы, совместимые с Nvidia CUDA 4 ч.
Европа снова хочет свой «Шаттл» — французский проект космоплана VORTEX поддержала Германия 4 ч.
Энергия как услуга: Hitachi и X LABS займутся созданием гигаваттных энергетических парков для ИИ ЦОД 4 ч.
Компактный планшет Huawei MatePad Mini стал доступен для предзаказа в России 5 ч.
Intel не хватает старых процессоров — производители ПК вынуждены переходить на дорогие чипы 18A 5 ч.