Сегодня 19 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla подала иск на $1 млрд к поставщику за незаконное использование ноу-хау, связанных с производством батарей

На прошлой неделе Tesla подала исковое заявление в Калифорнии, обвинив компанию Matthews International из Питтсбурга в предполагаемом незаконном использовании и распространении её интеллектуальной собственности, связанной с технологией производства тяговых батарей. Ответчик обвиняется в предоставлении технологических секретов Tesla её конкурентам.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как отмечается в тексте искового заявления, на которое ссылается PCMag, компания Matthews International обвиняется в распространении информации о технологии производства тяговых батарей с использованием так называемых «сухих» электродов. По мнению истца, эта технология является одной из наиболее прорывных инноваций Tesla, поскольку сокращает себестоимость, энергозатраты и время, необходимые для выпуска электродов для тяговых батарей. По самым скромным оценкам Tesla, ей причинён ущерб в размере более $1 млрд.

Представители Matthews International обвинения в свою сторону отвергают, называя их безосновательными. Tesla, по их словам, не смогла назвать ни одной защищаемой законом разработки, которую обвиняемая сторона якобы могла передать конкурентам этого автопроизводителя. По мнению Tesla, компания Matthews International пыталась зарегистрировать на себя патентные разработки, принадлежащие компании Илона Маска (Elon Musk). Поскольку патентные заявки публикуются на открытых ресурсах, это угрожало Tesla утечкой конфиденциальной информации и технологических секретов, которые она тщательно охраняет.

Доступ к своим секретам Tesla предоставила руководству Matthews International под расписку о неразглашении, поскольку вынуждена была обмениваться чувствительной информацией со своим подрядчиком. Обвиняемая компания в результате, по мнению Tesla, нарушила условия достигнутых договорённостей. Представители Matthews утверждают, что их компания начала разрабатывать патентуемые технологии более 25 лет назад, когда Tesla ещё не была основана. В число поставщиков Tesla обвиняемая по этому делу компания вошла в 2019 году.

Ещё одним пунктом обвинения является отправка компанией Matthews International оборудования, используемого для производства сухих электродов, конкурентам Tesla. По мнению представителей последней, она никогда не одобряла продажу разработанного для неё оборудования сторонним заказчикам. Автопроизводитель теперь требует от суда принудить Matthews International к передаче патентуемых технологий в свою собственность и выплате материального ущерба. Ответчик называет это требование Tesla попыткой незаконно завладеть своей интеллектуальной собственностью. Matthews считает себя доверенным поставщиком Tesla и готова продолжать работу с этой компанией.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam вышла временная демоверсия грандиозного платформера The Eternal Life of Goldman от создателей This is the Police 35 мин.
Многие страны задумались о запрете соцсетей для детей по примеру Австралии — в России пока решили не торопиться 2 ч.
Тодд Говард заверил, что Bethesda «ничего не генерирует» для The Elder Scrolls VI с помощью ИИ 2 ч.
Mail.ru сделала доступ к почте платным — для пользователей Outlook, The Bat! и других почтовых клиентов 3 ч.
Система «Гарда DLP» получила расширенные средства контроля каналов обмена данными 4 ч.
VK внедрила в поиск визуально‑языковую ИИ-модель для точных ответов и ускорения разработки технологий 4 ч.
«Мы больше так не делаем»: Instagram не вызывает зависимость и не затягивает детей, заявил Цукерберг в суде 4 ч.
«Нет слов, чтобы описать, насколько это круто»: разработчики культового инди-шутера Devil Daggers взбудоражили фанатов анонсом Devil Daggers 2 5 ч.
Звёздные войны от создателей Ex Machina и Crossout: анонсирован эвакуационный космический экшен Star Wrath 6 ч.
Исполнитель роли Кратоса проговорился, когда разработчики God of War анонсируют новую большую игру 7 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 36 мин.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 41 мин.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 2 ч.
«Прогоревший» криптомайнер: NFN8 не пережила пожар в ЦОД, падение биткоина и переметнувшегося к OpenAI партнёра 2 ч.
Microsoft бросилась исправлять ИИ-неравенство в мире и выделила на это $50 млрд 3 ч.
Nokia лишила немецких пользователей Asus и Acer доступа к драйверам 3 ч.
В Китае разработали перспективную флеш-память для ИИ с уникальным сочетанием скорости и эффективности 4 ч.
«Чип, который поразит мир» пообещал показать на GTC 2026 глава Nvidia 4 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман признал, что китайские ИИ-компании растут «удивительно быстро» 4 ч.
Новогоднее шоу принесло Unitree волну заказов на гуманоидных роботов — годовой план расширен до 20 000 штук 5 ч.