Сегодня 12 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla подала иск на $1 млрд к поставщику за незаконное использование ноу-хау, связанных с производством батарей

На прошлой неделе Tesla подала исковое заявление в Калифорнии, обвинив компанию Matthews International из Питтсбурга в предполагаемом незаконном использовании и распространении её интеллектуальной собственности, связанной с технологией производства тяговых батарей. Ответчик обвиняется в предоставлении технологических секретов Tesla её конкурентам.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как отмечается в тексте искового заявления, на которое ссылается PCMag, компания Matthews International обвиняется в распространении информации о технологии производства тяговых батарей с использованием так называемых «сухих» электродов. По мнению истца, эта технология является одной из наиболее прорывных инноваций Tesla, поскольку сокращает себестоимость, энергозатраты и время, необходимые для выпуска электродов для тяговых батарей. По самым скромным оценкам Tesla, ей причинён ущерб в размере более $1 млрд.

Представители Matthews International обвинения в свою сторону отвергают, называя их безосновательными. Tesla, по их словам, не смогла назвать ни одной защищаемой законом разработки, которую обвиняемая сторона якобы могла передать конкурентам этого автопроизводителя. По мнению Tesla, компания Matthews International пыталась зарегистрировать на себя патентные разработки, принадлежащие компании Илона Маска (Elon Musk). Поскольку патентные заявки публикуются на открытых ресурсах, это угрожало Tesla утечкой конфиденциальной информации и технологических секретов, которые она тщательно охраняет.

Доступ к своим секретам Tesla предоставила руководству Matthews International под расписку о неразглашении, поскольку вынуждена была обмениваться чувствительной информацией со своим подрядчиком. Обвиняемая компания в результате, по мнению Tesla, нарушила условия достигнутых договорённостей. Представители Matthews утверждают, что их компания начала разрабатывать патентуемые технологии более 25 лет назад, когда Tesla ещё не была основана. В число поставщиков Tesla обвиняемая по этому делу компания вошла в 2019 году.

Ещё одним пунктом обвинения является отправка компанией Matthews International оборудования, используемого для производства сухих электродов, конкурентам Tesla. По мнению представителей последней, она никогда не одобряла продажу разработанного для неё оборудования сторонним заказчикам. Автопроизводитель теперь требует от суда принудить Matthews International к передаче патентуемых технологий в свою собственность и выплате материального ущерба. Ответчик называет это требование Tesla попыткой незаконно завладеть своей интеллектуальной собственностью. Matthews считает себя доверенным поставщиком Tesla и готова продолжать работу с этой компанией.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda отметила 30-летие Quake на удивление крупным обновлением для Quake Champions 4 мин.
Три четверти пользователей ИИ уже доверяют ИИ-агентам больше, чем друзьям 13 мин.
Смартфоны Pixel с марта массово уходят в циклическую перезагрузку — Google предлагает сомнительные решения 20 мин.
Аудитория ChatGPT достигла миллиарда пользователей — быстрее любого сервиса в истории 24 мин.
Одним из самых смертоносных врагов в Path of Exile 2 оказался обычный краб 57 мин.
Обновлённая Siri «на 100 %» откажется превращаться в ИИ-девушку пользователя 3 ч.
Google намерена узнать, что произойдёт, когда миллионы ИИ-агентов начнут действовать вместе 3 ч.
Слухи: разработку ремейка Resident Evil 0 перезапустили с нуля, но есть и хорошая новость 3 ч.
«Важно лишь то, насколько отполирована игра»: разработчики Phantom Blade Zero не испугались конкуренции с GTA VI 3 ч.
WhatsApp расширил поддержку нескольких аккаунтов в приложении для iOS 4 ч.
Anthropic готова арендовать ещё больше ЦОД в США — Google выступит поручителем 17 мин.
Российские специалисты установили первые комплексы подогрева плазмы на термоядерном реакторе ИТЭР 21 мин.
Аэротакси Vertical Aerospace впервые взлетело с пилотом на борту — это резко приблизило сертификацию 3 ч.
Создан самый маленький QR-код в истории — он состоит из отдельных атомов серебра 3 ч.
Microsoft разрешила функциям Copilot+ PC работать на видеокартах Nvidia 4 ч.
Бум ИИ споткнулся о бетономешалки: забастовка водителей грозит сорвать расширение фабрик Samsung и SK hynix 4 ч.
Япония успешно запустила ракету-носитель H3 в легчайшей конфигурации 5 ч.
Глава TSMC пожаловался, что больше всего компании не хватает кадров и воды 5 ч.
Впервые солнечная энергетика в США на целый месяц затмила угольную 7 ч.
Сегодня SpaceX проведёт крупнейшее IPO в истории — и продаст акций на рекордные $75 млрд 7 ч.