Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft получает в Китае лишь 1,5 % всей выручки, но считает важным сохранить бизнес в этой стране

Популярность операционных систем семейства Windows сделала их активным инструментом глобальной политики: желающие обособиться от продвигаемой США информационной инфраструктуры страны первым делом стараются избавиться от программных платформ Microsoft. Компания отмечает, что в Китае получает не более 1,5 % всей своей выручки, но считает нужным держаться за рынок этой страны.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Как сообщает South China Morning Post, президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith, на фото выше) на прошлой неделе в ходе выступления в Конгрессе США пояснил, что для корпорации важно оставаться в Китае с целью защиты информации и коммерческих секретов американских компаний, которые ведут там бизнес. Кроме того, как он добавил, для Microsoft всегда важно понимать, что «происходит во всём остальном мире».

Штат локальных инженеров Microsoft в Китае при этом был сокращён, поэтому говорить об активном развитии местного бизнеса этой корпорации не приходится. Американские законодатели поставили перед собой цель убедиться в том, что деятельность Microsoft на территории КНР не вредит интересам национальной безопасности США. Смиту пришлось заявить, что приписываемые ему китайскими чиновниками слова о «готовности Microsoft активно участвовать в цифровой трансформации китайской экономики» в действительности ему не принадлежали. Как пояснил президент корпорации, он имел в виду, что некоторые сферы деятельности Microsoft в Китае важны и приемлемы для корпорации, но приведённая выше формулировка ему не принадлежала.

С мая китайским сотрудникам Microsoft предлагается программа релокации, в ней могут принять участие от 700 до 800 специалистов, которые согласятся переехать на работу в США, Австралию или Ирландию. В Испании Microsoft собирается построить новые центры обработки данных на сумму $7,2 млрд, подчёркивая тем самым свою лояльность развития бизнеса на Западе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram объявил победителей конкурса на антирекламу WhatsApp 10 мин.
Apple создала ИИ, который определяет состояние здоровья человека с точностью до 92 % 24 мин.
ИИ-бот Grok 4 уличён в использовании мнения Илона Маска для ответов на спорные вопросы 2 ч.
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 3 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 3 ч.
В «Мире кораблей» появился первый корабль, созданный по новой технологии — она позволит вывести качество графики в игре на «высочайший уровень» 4 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 4 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 4 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 7 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 7 ч.
Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств 47 мин.
В семейство самоуничтожающихся SSD Team Group P250Q вошли модели вместимостью до 2 Тбайт 60 мин.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 2 ч.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 2 ч.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 3 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 4 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 4 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 4 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 5 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 5 ч.