Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX после долгой паузы доставила очередные 20 спутников Starlink на орбиту

После долгого 10-дневного перерыва SpaceX отправила в космос очередную партию интернет-спутников Starlink. На этот раз было доставлено на низкую околоземную орбиту 20 космических аппаратов, включая 13 с поддержкой технологии Direct to Cell, благодаря которой к ним смогут напрямую подключаться обычные смартфоны.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Спутники были доставлены на орбиту ракетой Falcon 9, которая стартовала 18 июня в 23:40 EDT (6:40 мск 19 июня) с пусковой площадки базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии. Для SpaceX это был 61-м запуск в космос в 2024 году и первый с 8 июня. В среднем SpaceX выполняет в этом году запуск каждые 2,8 дня, так что 10-дневный перерыв является довольно затяжным.

Примерно через 8,5 минут после запуска первая ступень Falcon 9 совершила посадку на автономную морскую платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане у побережья Калифорнии. SpaceX сообщила, что для данной ракеты-носителя это был пятый запуск и посадка.

Доставленные на орбиту спутники пополнили спутниковую группировку Starlink в составе более 6000 космических аппаратов, находящихся на высоте около 550 км. Ранее SpaceX обратилась в Федеральную комиссию по связи (FCC) США с заявкой на развертывание интернет-спутников на низких околоземных орбитах в диапазоне высот от 340 до 360 км для снижения задержки до 20 мс, но получила отказ, поскольку это стало бы помехой для эксплуатации Международной космической станции, чья орбита находится на высоте около 370 км над поверхностью Земли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Accenture и OneView Commerce получили контракт на замену скандально известного ПО Fujitsu Horizon для Почты Великобритании 6 ч.
За месяц игроки Diablo II: Resurrected создали почти два миллиона чернокнижников — статистика дополнения Reign of the Warlock 6 ч.
Tether выпустит цифровой грузинский лари совместно с правительством Грузии 6 ч.
Konami показала 50 минут геймплея Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots на PS5 — фанаты в восторге 9 ч.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 9 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 10 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 10 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 11 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 12 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 12 ч.