Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX после долгой паузы доставила очередные 20 спутников Starlink на орбиту

После долгого 10-дневного перерыва SpaceX отправила в космос очередную партию интернет-спутников Starlink. На этот раз было доставлено на низкую околоземную орбиту 20 космических аппаратов, включая 13 с поддержкой технологии Direct to Cell, благодаря которой к ним смогут напрямую подключаться обычные смартфоны.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Спутники были доставлены на орбиту ракетой Falcon 9, которая стартовала 18 июня в 23:40 EDT (6:40 мск 19 июня) с пусковой площадки базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии. Для SpaceX это был 61-м запуск в космос в 2024 году и первый с 8 июня. В среднем SpaceX выполняет в этом году запуск каждые 2,8 дня, так что 10-дневный перерыв является довольно затяжным.

Примерно через 8,5 минут после запуска первая ступень Falcon 9 совершила посадку на автономную морскую платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане у побережья Калифорнии. SpaceX сообщила, что для данной ракеты-носителя это был пятый запуск и посадка.

Доставленные на орбиту спутники пополнили спутниковую группировку Starlink в составе более 6000 космических аппаратов, находящихся на высоте около 550 км. Ранее SpaceX обратилась в Федеральную комиссию по связи (FCC) США с заявкой на развертывание интернет-спутников на низких околоземных орбитах в диапазоне высот от 340 до 360 км для снижения задержки до 20 мс, но получила отказ, поскольку это стало бы помехой для эксплуатации Международной космической станции, чья орбита находится на высоте около 370 км над поверхностью Земли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 3 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 6 ч.
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 6 ч.
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 6 ч.
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 6 ч.
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 7 ч.
Meta приостановила генерацию изображений на основе публикаций в Instagram 8 ч.
Аудитория Steam в полтора раза превысила охват PlayStation — Sony сама во всём виновата 11 ч.
ByteDance представила Seedream 5.0 Pro — флагманскую ИИ-модель для генерации и редактирования изображений 14 ч.
Власть в OpenAI сосредотачивается в руках президента Грега Брокмана на этапе подготовки к IPO 14 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 6 ч.
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 6 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 7 ч.
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 8 ч.
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 10 ч.
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 10 ч.
OpenAI ответила на иск Apple о краже коммерческой тайны 13 ч.
SK hynix готова предлагать клиентам память напрокат и значительно увеличить инвестиции в США 13 ч.
Apple обвинила бывших сотрудников в передаче коммерческой тайны OpenAI 14 ч.
Глава SK hynix заявил, что дефицит памяти достигнет пика в 2027 году, но сохранится даже в следующем десятилетии 15 ч.