Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX после долгой паузы доставила очередные 20 спутников Starlink на орбиту

После долгого 10-дневного перерыва SpaceX отправила в космос очередную партию интернет-спутников Starlink. На этот раз было доставлено на низкую околоземную орбиту 20 космических аппаратов, включая 13 с поддержкой технологии Direct to Cell, благодаря которой к ним смогут напрямую подключаться обычные смартфоны.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Спутники были доставлены на орбиту ракетой Falcon 9, которая стартовала 18 июня в 23:40 EDT (6:40 мск 19 июня) с пусковой площадки базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии. Для SpaceX это был 61-м запуск в космос в 2024 году и первый с 8 июня. В среднем SpaceX выполняет в этом году запуск каждые 2,8 дня, так что 10-дневный перерыв является довольно затяжным.

Примерно через 8,5 минут после запуска первая ступень Falcon 9 совершила посадку на автономную морскую платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане у побережья Калифорнии. SpaceX сообщила, что для данной ракеты-носителя это был пятый запуск и посадка.

Доставленные на орбиту спутники пополнили спутниковую группировку Starlink в составе более 6000 космических аппаратов, находящихся на высоте около 550 км. Ранее SpaceX обратилась в Федеральную комиссию по связи (FCC) США с заявкой на развертывание интернет-спутников на низких околоземных орбитах в диапазоне высот от 340 до 360 км для снижения задержки до 20 мс, но получила отказ, поскольку это стало бы помехой для эксплуатации Международной космической станции, чья орбита находится на высоте около 370 км над поверхностью Земли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск назвал решение суда по делу OpenAI «техническим» и пообещал его обжаловать 3 мин.
РТК-ЦОД представил модульное решение «Ковчег» для обеспечения полной сохранности данных 2 ч.
«Яндекс» повысил грамотность «Алисы AI» при генерации картинок с русским текстом 4 ч.
Мультяшный экшен Into The Unwell не выйдет в 2026 году — разработчики слишком бурно отпраздновали День вафель 4 ч.
Meta принудительно переведёт 7000 сотрудников на должности в сфере ИИ 4 ч.
Передовые чат-боты с ИИ провалились в роли радиоведущих — каждый по своему 5 ч.
Похоже, Lords of the Fallen 2 всё-таки выйдет в Steam — CI Games разорвала издательское соглашение с Epic Games 5 ч.
В России появится единая платформа управления IT-сервисами и инфраструктурой 5 ч.
Xbox открыла портал Xbox Player Voice для сбора отзывов — игроки требуют эксклюзивы и бесплатный мультиплеер 7 ч.
«Если хочется поубивать, идите в Sons of the Forest»: разработчики Subnautica 2 отказались добавлять в игру убийства, но моддеры тут как тут 7 ч.
Arm-процессоры NVIDIA Vera поставили в ведущие ИИ-лаборатории мира — Oracle развернёт сотни тысяч таких CPU 13 мин.
Китайские учёные впервые воспроизвели механизм гибели нашей Вселенной в сценарии ложного вакуума 4 ч.
Иран намекнул на уязвимость подводных кабелей в Ормузском проливе, пригрозив ввести сборы за их использование 4 ч.
«МегаФон» показал станцию для запуска сети 5G и 4G в любой точке России — через отечественный аналог Starlink 4 ч.
LG выпустит первый игровой монитор с частотой обновления 1000 Гц и разрешением 1080p 4 ч.
Мировые поставки OLED-мониторов за год подскочили на 78 % — почти четверть рынка за Asus 4 ч.
AMD и NVIDIA свернули не туда: следующий крупный американский суперкомпьютер может получить HPC-чипы NextSilicon 5 ч.
В России стартовали продажи смартфона Realme 16 5G с селфи-зеркалом у основной 50-Мп камеры — от 33 тыс. рублей 7 ч.
NextEra Energy купит Dominion Energy, превратившись в крупнейшую в мире регулируемую энергокомпанию 7 ч.
Intel и Qualcomm поборются за ИИ-стартап Джима Келлера стоимостью $5 млрд 7 ч.