Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple ищет китайский заменитель OpenAI, чтобы iPhone для Китая тоже получили ИИ-функции

Apple анонсировала на конференции WWDC 2024 набор ИИ-функций Apple Intelligence для iPhone, Mac и других устройств компании. Изначально они станут доступны в США, а после и на других рынках. При этом компания ни словом не обмолвилась о перспективах их появления на устройствах в Китае, втором по величине рынке для Apple iPhone, и этому есть свои причины, пишет газета The Wall Street Journal.

Используемый в устройствах Apple ИИ-чат-бот ChatGPT недоступен в Китае, и поэтому компания сейчас занята поиском китайского партнёра, который мог бы помочь предложить китайским пользователям iPhone аналогичные ИИ-функции.

Прежде чем запускать чат-боты с ИИ, построенные на больших языковых моделях, китайские компании должны получить одобрение регулирующих органов. По состоянию на март 2024 года, в Китае было одобрено регуляторами 117 продуктов на базе генеративного ИИ, причём все были созданы местными разработчиками.

По словам источников WSJ, в начале этого года Apple изучала возможность получения разрешения на использование в своих устройствах в Китае ИИ-модели с поддержкой иностранного языка, и, как выяснилось, шансы на её утверждение китайскими регулирующими органами минимальны. Поэтому сейчас Apple активизировала переговоры с потенциальными местными партнёрами.

Ранее южнокорейский производитель Samsung, чтобы добавить функции ИИ в смартфонах Galaxy S24 в Китае, которые на глобальном рынке реализуются с помощью Google Gemini, обратился за помощью к китайским компаниями Baidu и Meitu. Технологии Baidu поддерживают Circle to Search (обведи для поиска), обобщение текста и другие функции ИИ, а производитель ПО Meitu обеспечивает редактирование фотографий на основе ИИ.

Положению Apple в Китае угрожают местные производители, активно использующие в своих смартфонах возможности ИИ. Ожидается, что в этом году доля Huawei на китайском рынке смартфонов вырастет до 17 % с 13 % в прошлом году, в то время как доля Apple, согласно прогнозу Counterpoint, снизится до 16 % с 18 % годом ранее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 4 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 4 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 5 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 6 ч.
«Жестокая, энергичная и без компромиссов»: впечатления журналистов и 14 минут нового геймплея Doom: The Dark Ages 7 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 7 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 9 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 9 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 10 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 3 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 4 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 5 ч.
AMD теперь сможет «продавать больше GPU» — компания поглотила ZT Systems за $5 млрд 5 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 7 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 9 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 9 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 9 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 10 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 11 ч.