Сегодня 28 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Zoom ушёл из России, но популярность сервиса среди россиян только растёт

Несмотря на уход из России и требования по импортозамещению софта сервис видеоконференцсвязи (ВКС) Zoom по-прежнему остаётся популярным среди пользователей и даже наращивает присутствие на отечественном рынке, пишет Forbes. Согласно данным TelecomDaily, доля Zoom на российском рынке ВКС увеличилась за последние пару лет на треть, до 67,5 %.

 Источник изображения: Lucas Law/unsplash.com

Источник изображения: Lucas Law/unsplash.com

Агентство TelecomDaily провело опрос с участием более 1000 респондентов — руководителей или владельцев бизнеса, которых попросили назвать ВКС, который они используют сейчас, а также те, которыми пользовались два-три года назад. Самым популярным сервисом оказался Zoom с долей 67,5 % (рост на 32 %). Второе место у Skype с долей 44,3 % (сокращение доли на 22 %). При этом ещё несколько лет назад Skype, по данным TelecomDaily, лидировал с долей рынка 57,5 %. На третьем месте «Яндекс Телемост» с 19 % (рост почти втрое). Далее следует «МТС Линк» (бывший Webinar) — 14 % рынка. И замыкает пятёрку «VK Звонки» с долей 12,8 %, увеличившейся более чем в два раза. На шестом месте SberJazz, увеличивший долю в 36 раз до 10,8 %, что объясняется эффектом низкой базы — он начал работу в апреле 2021 года. Шестое место у VK Team (9 %), восьмое — у Google Meet (8,8 %).

Напомним, что Zoom в октябре 2022 года заблокировал россиянам возможность оплачивать коммерческую лицензию и стал отключать уже оплаченные.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко отметил, что отечественные ВКС-сервисы ориентированы на госзаказ. Компании, связанные с государством, переходят на отечественные решения, а те, кто не зависит от государства, не торопятся переходить с Zoom и Skype, говорит он. «Отечественные компании исходят из того, что зарубежных сервисов на рынке нет, и конкурируют между собой, а не с Zoom и Skype. Но они есть. Пока сервис работает и делает это хорошо, очень трудно заставить людей отказаться от его использования», — подчеркнул эксперт. Клименко также отметил, что Zoom работает на рынке гораздо дольше отечественных аналогов и функционирует гораздо устойчивее многих конкурентов.

По словам ведущего консультанта iKS-Consulting Станислава Мирина, популярность Zoom связана с удобством интерфейса и наличием бесплатных 40 минут, которых хватает для выполнения значительного количества задач. Он высказал мнение, что рост популярности российских систем часто связан с корпоративными требованиями на использование отечественного софта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Психологический триллер The Alighieri Circle: Dante’s Bloodline превратит «Божественную комедию» в симулятор ходьбы 20 мин.
Aluminium OS во всей красе: настольная версия Android показалась на видео и скриншотах 2 ч.
Франция пересадит госслужащих с Zoom и Teams на суверенный видеочат Visio 4 ч.
Mozilla вложит $1,4 млрд в «альянс бунтовщиков» по созданию открытого ИИ в противовес OpenAI 5 ч.
Эксперты CD Projekt Red следили за соответствием Reigns: The Witcher канону франшизы — никаких «орд зомби-ведьмаков» 5 ч.
Не просто шутер, а симулятор Иуды: создатель BioShock объяснил, чем Judas отличается от других игр 5 ч.
OpenAI представила Prism — бесплатный ИИ-сервис для серьёзных научных исследований на базе GPT-5.2 6 ч.
Китайская Moonshot AI выпустила открытую ИИ-модель Kimi K2.5 и в тестах она лучше Gemini 3 Pro и GPT-5.2 6 ч.
Китайские кибершпионы взломали смартфоны помощников британских премьер-министров 6 ч.
В открытый доступ попала закрытая презентация отменённого ремейка Prince of Persia: The Sands of Time — Ubisoft безуспешно борется с утечкой 6 ч.
Магазины в США начали убирать модули DDR5 и видеокарты из витринных ПК, потому что их теперь часто воруют 40 мин.
Oracle арендует ИИ ЦОД Project Jupiter в Нью-Мексико в интересах OpenAI Stargate 2 ч.
Мощность подключенных к энергосетям в России дата-центров и майнеров за год выросла на треть 3 ч.
Учёные придумали термодинамический компьютер, который генерирует изображения в 10 млрд энергоэффективнее ИИ 3 ч.
Зонд «Юнона» измерил толщину ледяного панциря спутника Юпитера Европы — в будущем там поищут жизнь 3 ч.
SoftBank отказалась от поглощения оператора ЦОД Switch за $50 млрд 5 ч.
Китайский стартап Iluvatar CoreX обещает GPU-ускорители, превосходящие по возможностям NVIDIA Rubin 5 ч.
В NASA впервые за 60 лет испытали прототип ядерного ракетного двигателя — пока без топлива 5 ч.
Король HBM: SK hynix отчиталась о рекордной прибыли и обогнала Samsung, но последняя готовит контратаку 5 ч.
Zotac заявила, что дефицит памяти угрожает «самому существованию» производителей видеокарт 5 ч.