Сегодня 12 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск заявил, что суперкомпьютер Tesla увеличит мощность до 500 МВт через полтора года

Опубликованное одним из техасских блогеров пару дней назад видео облёта территории местного предприятия Tesla продемонстрировало процесс строительства новых корпусов для корпоративного центра обработки данных, некоторые зрители даже сравнили элементы системы охлаждения с вентиляторами видеокарты. Илон Маск (Elon Musk) добавил, что этот ЦОД через полтора года будет потреблять до 500 МВт энергии.

 Источник изображения: YouTube, Brad Sloan

Источник изображения: YouTube, Brad Sloan

На своей странице в социальной сети X миллиардер добавил, что в этом году суперкомпьютерный кластер Tesla в Техасе, ранее известный под условным обозначением Dojo, будет потреблять до 130 МВт электроэнергии на своё питание и охлаждение, а дальнейшее его расширение в последующие 18 месяцев приведёт к тому, что уровень энергопотребления превысит 500 МВт.

Не менее важным оказалось замечание Маска по поводу состава серверного оборудования, которое будет эксплуатироваться в кластере. Он подчеркнул, что процессорами собственной разработки Tesla ограничиваться не будет, и они сформируют лишь половину аппаратной базы этого кластера. Вторую половину сформирует оборудование Nvidia и других поставщиков. «Играть ради победы или вообще не играть», — пояснил свой принцип Илон Маск со страниц социальной сети X.

Говоря о перспективе появления бортовых компьютеров Tesla для автопилота, следующего поколения, Илон Маск пояснил, что пятое поколение бортовых ПК будет носить обозначение AI5, и выйдет оно во второй половине следующего года. По всей видимости, от банального сокращения «HW» (от английского hardware — аппаратное обеспечение) компания решила перейти на более актуальное «AI» (artificial intelligence — искусственный интеллект), чтобы подчеркнуть спектр решаемых новой платформой задач. По словам Маска, AI5 будет примерно в десять раз быстрее HW4. Компания также будет самостоятельно разрабатывать всё программное обеспечение для своего суперкомпьютерного кластера, как добавил её генеральный директор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 3 ч.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 5 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 5 ч.
«Полмиллиона Безымянных героев»: THQ Nordic похвасталась продажами ремейка «Готики» за первую неделю 6 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 6 ч.
HarmonyOS 6 распространилась на 66 млн устройств, следующая цель — 100 млн 7 ч.
Huawei анонсировала HarmonyOS 7 с повышенной производительностью и встроенным ИИ-агентом 8 ч.
Oracle превысила прогнозы Уолл-стрит, но акции упали из-за планов по займам для постройки ИИ ЦОД 8 ч.
ИИ-боты повадились рассказывать истории об Элиасе Торне — и никто не знает, кто это такой 9 ч.
Google раскрыла преступную группировку, промышлявшую фишингом с помощью ИИ-сервиса Gemini 9 ч.