Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia будет поставлять ИИ-ускорители на Ближнем Востоке в условиях санкций США

Ещё осенью прошлого года власти США расширили ограничения на экспорт ускорителей вычислений Nvidia в ряд стран Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, поскольку считалось, что через эти государства данные компоненты могут попадать в Китай. При этом компания не стесняется сотрудничать с клиентами в странах региона, включая Катар, как отмечает агентство Reuters.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По крайней мере, о готовности Nvidia поставлять свои ускорители для центров обработки данных, используемых для создания систем искусственного интеллекта, не стесняется говорить в интервью Reuters генеральный директор катарского оператора связи Ooredoo Азиз Алютман Фахру (Aziz Aluthman Fakhroo). Его компания в сотрудничестве с Nvidia будет развивать центры обработки данных для систем ИИ в пяти странах региона: Катаре, Алжире, Тунисе, Омане и Кувейте. Это будет первый пример создания современной инфраструктуры на основе ускорителей Nvidia для клиентов в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Кроме того, деятельность Ooredoo в этой сфере охватит и территорию Мальдивских островов.

Сделка между Nvidia и Ooredoo была заключена 19 июня в Копенгагене на полях мероприятия TM Forum, её сумма и другие подробности не разглашаются. Какие именно ускорители будут устанавливаться этим провайдером в свои серверные системы, не уточняется. Глава компании дипломатично пояснил, что это будет зависеть от доступности конкретных компонентов и наличия спроса со стороны клиентов. Формально, США запрещают поставки на Ближний Восток лишь самых современных ускорителей Nvidia, менее производительные при наличии экспортных лицензий местные компании могут закупать вполне легально.

Сейчас Ooredoo располагает вычислительными мощностями на 40 МВт, компания собирается потратить ещё $1 млрд, чтобы увеличить этот показатель на 20–25 МВт. К концу десятилетия мощности планируется увеличить почти втрое, по словам главы компании. Структурно управлением этими центрами обработки данных будет заниматься отдельная дочерняя компания провайдера. Выделится из состава Ooredoo и подразделение, отвечающее за кабельную инфраструктуру сетей передачи данных в регионе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 2 ч.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 2 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 5 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 17 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 18 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 21 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 21 ч.
Киберпанковый боевик No Law от создателей The Ascent не копирует Cyberpunk 2077 — разработчики ответили на вопросы игроков 23 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 23 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 23 ч.
Китайцы научились из отходов и сточных вод одновременно получать водород и поглощать CO2 2 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 2 ч.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 2 ч.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 2 ч.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 3 ч.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 3 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 7 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 10 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 11 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 12 ч.