Сегодня 01 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Главным препятствием для поддержки Apple Intelligence на старых iPhone станет именно объём памяти

Специфика аппаратных требований Apple к поддержке новых ИИ-функций Intelligence чаще упоминала совместимые процессоры, но некоторые источники уже справедливо предположили, что в действительности всё будет упираться в объём оперативной памяти. Представителям Bloomberg удалось подтвердить, что минимальное значение этого параметра должно составлять 8 Гбайт, иначе устройство Apple не сможет работать с ИИ в рамках iOS 18.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Казалось бы, требование наличия хотя бы iPhone 15 Pro или iPhone 15 Pro Max для работы с Apple Intelligence могло иметь отношение именно к типу используемого процессора, ведь с 2022 года компания взяла за правило разводить модели смартфонов в рамках одного семейства по принадлежности процессоров к новейшему поколению. Модели iPhone 15 и iPhone 15 Plus по сравнению со старшими в семействе действительно оснащаются более старыми процессорами, но в ситуации с поддержкой Apple Intelligence всё определяется объёмом оперативной памяти, как утверждает колумнист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman).

Внутри базовых моделей семейства iPhone 15 установлено только 6 Гбайт оперативной памяти. При этом специалисты Apple ещё несколько месяцев назад установили планку минимального объёма ОЗУ, необходимого для работы с Apple Intelligence, на уровне 8 Гбайт. Непосредственно характеристики нейронного сопроцессора (NPU) слабо влияют на поддержку Apple Intelligence. Например, размеры этого блока почти одинаковы у компьютеров Mac и планшетов iPad на базе процессоров M1, и у смартфонов iPhone 13/14/15, которые данные функции поддерживать не будут — за исключением iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, конечно. Всё в этом вопросе упирается в объём оперативной памяти.

По этой причине, как поясняет источник, начальные модели смартфонов семейства iPhone 16 получат минимум 8 Гбайт ОЗУ. Это позволит Apple обеспечить совместимость с функциями ИИ всей линейки смартфонов, которая выйдет осенью этого года, избежав досадного конфуза с отсевом iPhone 15 и iPhone 15 Plus, которые по прочим критериям остаются довольно современными смартфонами, вышедшими менее года назад.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft не будет перегружать Windows 11 ИИ-функциями — возможности Copilot и Recall урежут 10 ч.
Gartner: к 2029 году обеспечение цифрового ИИ-суверенитета будет обходиться странам в 1 % ВВП 10 ч.
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 761: GTA VI только в «цифре», иск к Valve на $900 млн и тайны отмененного «Принца» 23 ч.
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 31-01 21:05
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 31-01 16:47
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 31-01 16:09
Instagram разрешит удалять себя из чужих списков «Близкие друзья» 31-01 16:04
Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая 31-01 14:54
ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Samba 31-01 13:19
SpaceX попросила разрешение запустить 1 млн спутников для формирования космических ЦОД на сотни гигаватт 2 ч.
Intel показала образец огромного ИИ-чипа с четырьмя логическими блоками и 12 стеками HBM4 7 ч.
Портативная приставка MSI Claw A8 на Ryzen Z2 Extreme добралась до США и Европы по цене $1149 за вариант с 24 Гбайт ОЗУ 9 ч.
Южнокорейский стартап FuriosaAI начал массовое производство ИИ-ускорителей RNGD 11 ч.
SK hynix на фоне бума ИИ впервые обошла Samsung по величине годовой прибыли 11 ч.
Курс биткоина опустился ниже $80 000 впервые с апреля прошлого года 15 ч.
Крупнейшим направлением инвестирования для Nvidia станет OpenAI, но речь идёт не о $100 млрд 16 ч.
10 тыс. ампер на ускоритель: AmberSemi представила чип питания PowerTile для повышения энергоэффективности ИИ ЦОД 31-01 21:37
Флеш-альянс без срока давности: Kioxia и SanDisk продлили партнёрство по выпуску NAND до 2034 года 31-01 21:07
RISC-V, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и 10GbE SFP+: представлен одноплатный компьютер Milk-V Jupiter 2 31-01 20:37