Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Опытный разработчик чипов из Apple присоединился к стартапу Rain AI, который поддерживает Сэм Альтман

Один из основателей и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) давно грезит выпуском собственных ускорителей вычислений, а потому поддерживает стартап Rain AI, обещающий разработать соответствующие чипы. Недавно штат этого стартапа обогатился опытным разработчиком, который помогал создавать Apple собственные процессоры, заменившие продукцию Intel.

 Источник изображения: Rain AI

Источник изображения: Rain AI

Речь идёт о Жане-Дидье Аллегруччи (Jean-Didier Allegrucci), который участвовал в разработке нескольких поколений собственных процессоров Apple и проработал в штате компании около семнадцати лет, а его общий стаж в отрасли превышает 30 лет. Недавно он был принят на работу в Rain AI, чтобы под руководством выходца из Meta Амина Фирузшахяна (Amin Firoozshahian) создать более энергоэффективные процессоры для ускорителей вычислений по сравнению с уже имеющимися аналогами конкурентов. Фирузшахян перешёл в Rain AI после пяти лет работы в Meta Platforms. Жан-Дидье Аллегруччи возглавит в Rain AI подразделение разработок аппаратного обеспечения.

Rain AI изучает возможность создания чипов, которые позволяли бы часть вычислений проводить на стороне микросхем памяти, подражая устройству головного мозга человека. Подобные разработки уже ведутся компаниями Intel, Samsung и TSMC, поэтому Rain AI не будет одинок в этой инициативе. По замыслу разработчиков, в конечном итоге более энергоэффективные чипы позволят распространить искусственный интеллект на большее количество устройств, и вычисления не нужно будет концентрировать в центрах обработки данных.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В популярнейшем архиваторе 7-Zip обнаружены две уязвимости, позволяющие удалённо взламывать ПК 3 ч.
Microsoft затруднит доступ к режиму Internet Explorer в Edge из-за атак хакеров — уязвимости останутся без патчей 4 ч.
Painkiller, «Герои Меча и Магии», новый «Мор» и многое другое: в Steam стартовал фестиваль «Играм быть» с тысячами демоверсий 4 ч.
В поиске Google теперь можно скрывать рекламу — но посмотреть её всё равно придётся 4 ч.
Apple TV+ превратился в просто Apple TV — стриминговый сервис ждёт «яркая новая идентичность» 5 ч.
«Они абсолютно не понимают, за что полюбили вторую часть»: геймплейный трейлер Disciples: Domination оставил фанатов серии в недоумении 6 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату релиза Pathologic 3 — в 2025 году игра всё-таки не выйдет 6 ч.
«Просто огонь… вода, земля, воздух»: фанатов впечатлил первый геймплей файтинга Avatar Legends: The Fighting Game по «Аватару: Легенда об Аанге» 7 ч.
Календарь релизов — 13–19 октября: Steam Next Fest, Keeper, Ball x Pit и Pokémon Legends: Z-A 9 ч.
Отправиться в жуткое кооперативное приключение Reanimal от создателей Little Nightmares можно уже сейчас — в Steam вышла демоверсия 9 ч.