Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple может объявить о сделке с Google по интеграции Gemini в iPhone уже осенью

В рамках WWDC 2024 ранее в этом месяце Apple объявила о сотрудничестве с OpenAI для интеграции ChatGPT в свои устройства. Вместе с тем компания сообщила, что в будущем будут интегрированы и другие ИИ. Теперь сообщается, что Apple планирует заключить партнёрское соглашение с Google и позднее с Anthropic. Ожидается, что компания объявит о новых сделках этой осенью, одновременно с запуском собственной системы искусственного интеллекта Apple Intelligence в бета-версии.

 Источник изображения: Daniel Romero / Unsplash

Источник изображения: Daniel Romero / Unsplash

По информации Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, Apple готовится к значительному расширению возможностей искусственного интеллекта в своих устройствах. Помимо уже анонсированной интеграции с ChatGPT, компания планирует объявить о партнёрстве с Google для добавления чат-бота Gemini в свои продукты. Это объявление ожидается осенью, и намёки на потенциальную сделку уже были сделаны руководителем отдела программного обеспечения Apple Крейгом Федериги (Craig Federighi), также передаёт издание The Verge.

Кроме того, судя по слухам, фигурирует возможное сотрудничество с компанией Anthropic, хотя точные сроки анонса этого партнёрства пока неизвестны. В то же время, Гурман отмечает, что Apple отказалась от сотрудничества с Meta из-за вопросов конфиденциальности, связанных с её чат-ботом Llama.

Параллельно с интеграцией сторонних решений, Apple будет развивать собственную систему искусственного интеллекта, получившее название Apple Intelligence. Ожидается, что первая бета-версия этой системы будет представлена также осенью, однако пока неясно, будет ли она достаточно функциональна, чтобы стать основным стимулом для обновления устройств, таких как iPhone 15 Pro и Pro Max на более новые.

Эксперты полагают, что Apple рассматривает искусственный интеллект не только как набор функций для продвижения своих устройств, но и как потенциальный источник прямой прибыли. В будущем компания может внедрить платную подписку на некоторые возможности Apple Intelligence, а также получать долю от покупок в приложениях, связанных с подписками на чат-боты своих партнёров.

Интеграция сторонних ИИ-сервисов может стать хорошей временной альтернативой для Apple, так как компания не очень быстро разрабатывает собственную систему генеративного ИИ. При этом пользователи получат больший выбор и разнообразие функций искусственного интеллекта на устройствах Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 37 мин.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 6 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 6 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 8 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 11 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 12 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 12 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 12 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 13 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 14 ч.