Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Япония провела второй успешный пуск тяжёлой ракеты H3 — на орбиту доставлен спутник ДЗЗ

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) провело второй успешный пуск тяжёлой ракеты-носителя H3, в рамках которого на низкую околоземную орбиту был доставлен один спутник. Носитель взлетел с площадки космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима вскоре после полудня по местному времени, что могли наблюдать зрители онлайн-трансляции пуска.

 Источник изображения: Kyodo News / AP Photo

Источник изображения: Kyodo News / AP Photo

В рамках нынешней миссии носитель был задействован для доставки в космическое пространство усовершенствованного спутника дистанционного зондирования Земли ALOS-4, который предназначен для мониторинга погоды и стихийных бедствий. По данным JAXA, аппарат ALOS-4 был доставлен на низкую околоземную орбиту примерно через 16 минут после пуска. Напомним, первый успешный полёт H3 состоялся в феврале этого года.

Одноразовые тяжёлые ракеты H3 изготавливает компания Mitsubishi Heavy Industries Ltd. На данный момент носитель поднимался в воздух лишь трижды, поэтому производитель не может гарантировать потенциальным коммерческим клиентам своевременную и экономически эффективную доставку в космос грузов. Однако в перспективе H3 может стать одним из конкурентов лидера рынка коммерческого выведения спутников на орбиту, которым в настоящее время является американская SpaceX со своей ракетой Falcon 9.

По данным JAXA, 47 из 48 миссий с использованием предшественницы H3 за последние два десятилетия были успешными. Однако ракет предыдущей модели осталось всего две. Это означает, что H3 уже в скором будущем должна стать основным инструментом Японии по доставке в космос спутников, но для завоевания доверия коммерческих клиентов необходимо провести больше успешных миссий.

JAXA впервые запустила H3 в марте прошлого года. Однако вскоре после старта возник сбой в работе бортового оборудования, из-за чего операторы пуска были вынуждены передать на ракету команду на самоуничтожение. В результате обломки ракеты и спутника, который она несла, упали в Филиппинском море. После расследования этого инцидента, которое длилось почти год, в феврале 2024 года был осуществлён первый успешный пуск H3.

По данным JAXA, стоимость пуска H3 составляет около $32,6 млн, что примерно вдвое меньше стоимости проведения пуска ракеты предыдущей версии. На данном этапе цель JAXA заключается в том, чтобы шесть раз в год запускать одноразовые ракеты-носители. В сравнении с частотой пусков SpaceX, которая в прошлом году провела почти 100 миссий с использованием своих многоразовых ракет, цель JAXA не слишком впечатляет. Однако в ведомстве заявили, что они не планируют свергать SpaceX с позиции лидера, поскольку в мире очень много компаний, которые хотят вывести на орбиту какой-либо груз, и количество потенциальных клиентов будет увеличиваться в будущем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 25 мин.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 7 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 8 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 8 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 9 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 9 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 12 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 12 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 13 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 13 ч.
SpaceX увеличила темпы утилизации спутников Starlink — учёные предупреждают о рисках 22 мин.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 2 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 5 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 6 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 7 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 8 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 9 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 10 ч.
Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой 11 ч.