Сегодня 09 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская BYD в прошлом квартале почти догнала Tesla по поставкам электромобилей

Ведущий китайский производитель электромобилей BYD почти догнал американскую Tesla по продажам, передаёт Reuters. Китайская компания сообщила об увеличении продаж электромобилей на 21 % во втором квартале. В общей сложности с апреля по июнь было продано 426 039 электромобилей под маркой BYD, что всего на 12 000 машин меньше поставок Tesla за тот же период. Такими темпами BYD может стать ведущим мировым производителем электрокаров.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Tesla неадавно сообщила о пятипроцентном падении поставок за последний квартал, и это первый раз, когда компания столкнулась со спадом продаж два квартала подряд. Во втором квартале было произведено 410 831 электромобилей Tesla, а поставлено — 443 956 единиц. Производство сократилось более чем на 20 000 единиц по сравнению с первым кварталом. Эксперты рынка предсказывали ещё более резкое падение продаж, так что можно сказать, что это хорошая новость для компании.

Сразу несколько факторов способствуют снижению продаж Tesla, но самым важным из них, вероятно, связан с тем, что компания отказалась от разработки недорогих электромобилей в пользу роботакси.

Некоторые модели BYD, в свою очередь, предлагаются значительно дешевле, чем у конкурентов. Например, на родине в Китае недавно выпущенная модель Seagull стоит всего 10 000 долларов. BYD пока не имеет большого присутствия в США и тарифы на импорт китайских автомобилей, судя по всему, призваны сохранить такое положение вещей. Евросоюз применил аналогичные меры, чтобы ограничить приток недорогих китайских электромобилей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Ready or Not достигли 13 миллионов — на ПК игру продолжили покупать даже в разгар скандала с цензурой 12 ч.
Календарь релизов — 8–14 сентября: Borderlands 4, Shape of Dreams и Katanaut 13 ч.
Security Vision представила решение для защиты критической инфраструктуры малого и среднего бизнеса 13 ч.
Журналисты откопали концепт-арт версии ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic, которая никогда не выйдет 14 ч.
Google добавила в Gemini поддержку аудиофайлов для всех платформ, включая iOS 14 ч.
Польские СМИ раскрыли стартовые продажи хоррора Cronos: The New Dawn от разработчиков ремейка Silent Hill 2 15 ч.
В MacBook нашёлся датчик угла наклона крышки — на нём создали симулятор скрипящей двери 17 ч.
Звезда Cyberpunk 2077 Киану Ривз «с удовольствием бы» сыграл Джонни Сильверхенда в Cyberpunk 2 17 ч.
Microsoft предоставила скидки госагентствам США на более чем $6 млрд 18 ч.
Hollow Knight: Silksong оказалась слишком сложной даже для фанатов первой части, и моддеры спешат на помощь 18 ч.
Intel заверила, что до полного отделения производства чипов не дойдёт — но почти половину продать может 21 мин.
«Непоправимый ущерб»: Nintendo отсудила $2 млн за продажу взломанных Switch 29 мин.
Дональд Трамп пообещал IT-гигантам решить проблемы с энергоснабжением ЦОД 59 мин.
В России поступил в продажу флагманский смартфон Huawei Pura 80 2 ч.
Американские регуляторы не будут признавать результаты сертификации ввозимой в США электроники от нескольких китайских лабораторий 2 ч.
Представлен электромобиль Polestar 5 — за 3,1 секунды до 100 км/ч и запас хода до 670 км по цене от $140 тысяч 3 ч.
В Intel — масштабные кадровые перестановки: сменились руководители клиентского и серверного сегментов 6 ч.
Лунную ракету SLS не отменят — Трамп и Конгресс США нащупали способ удешевить проект 9 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 5.0-накопителя Patriot Viper PV593: история про баланс 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 10: середнячок, возомнивший себя флагманом 11 ч.