Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

EHang поставила на китайский курорт первую крупную партию беспилотных аэротакси — туристы уже испытали новый транспорт

На днях китайская компания EHang поставила на курорт в уезде Вэньчэн первую крупную партию летающих двухместных беспилотных такси EH216-S. Заказчику переданы 27 электролётов из заказанных 30. После торжественного мероприятия компания покатала нескольких желающих по живописным местам курорта. Вскоре подобная услуга будет доступна во многих местах страны, помогая развивать новую индустрию маловысотных полётов.

 Источник изображений: EHang

Источник изображений: EHang

Компания EHang утверждает, что она первой начала массовое производство, продажу и коммерческую эксплуатацию беспилотных летающих такси. Сертификат типа на массовое производство машин она получила в апреле 2024 года, хотя полёты в воздушном пространстве Китая национальный регулятор разрешил ей ещё в прошлом году. Для внутреннего покупателя стоимость каждого электролёта EH216-S составит $330 000. За пределами Китая каждая машина обойдётся заказчику в $410 000.

 Готовы к отгрузке

Готовы к отгрузке

Власти уезда оплатили EHang поставку всех 30 заказанных летающих такси. Также они внесли задаток ещё за 270 машин, которые компания обязалась поставить в течение следующих полутора лет. Но проблема в другом. Для эксплуатации подобной техники нужна подготовленная наземная инфраструктура как для обслуживания аэротакси, так и для удобства пользования ими туристами. Пока на курорте в Вэньчэне создана одна площадка с ограниченным числом туристических маршрутов. Ближе к концу года они будут по всей курортной зоне. Компания EHang поможет спланировать их размещение, а также предложит наиболее оптимальные маршруты полётов.

Каждый летательный аппарат EHang EH216-S оснащён 16 электромоторами с лопастями. Он способен поднять в воздух по вертикальной траектории двух пассажиров и их багаж с общей массой не более 220 кг. Заявленная крейсерская скорость полёта достигает 100 км/ч и может выдерживаться на протяжении 21 минуты. За это время аппарат способен будет отлететь от точки взлёта на 35 км. На перезарядку батарей уходит 120 минут. Максимальная скорость составляет 130 км/ч, а высота полёта может достигать 3000 м. Управление машиной автоматическое, поэтому оба пассажирских кресла могут занимать клиенты, а пилот не будет перекрывать панорамный обзор, что идеально для туристических полётов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 32 мин.
Анонсирован необычный кооперативный роглайт Kingfish, в котором смешались экшен и градостроительная стратегия 46 мин.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 3 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 4 ч.
Утечка раскрыла дату выхода Elden Ring: Tarnished Edition 4 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 4 ч.
TikTok бросила вызов Booking: теперь можно бронировать путешествия и отели прямо из видео 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6, Directive 8020 и Subnautica 2 4 ч.
Слухи: Subnautica 2 «утекла» в руки пиратов за два дня до старта раннего доступа 4 ч.
BitLocker взломали за 5 минут — даже на обновлённой Windows 11 5 ч.
«Флешка Судного дня»: Machdyne показала накопитель на FeRAM, который не боится радиации и хранит данные 200 лет 25 мин.
США готовят запрет китайских сотовых модулей — это больно ударит по смарт-устройствам 2 ч.
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 3 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 4 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 4 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 5 ч.
Алжир и Оман договорились совместно строить дата-центры 6 ч.
Майкл Бьюрри предрёк обвал технологических акций — ситуация сильно напоминает пузырь доткомов 6 ч.
«Уши в стенах»: оптоволоконные кабели приспособили для подслушивания разговоров поблизости 7 ч.
До 64 Тбайт RAM: HPE представила модульный суперсервер Compute Scale-up Server 3250 8 ч.