Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

EHang поставила на китайский курорт первую крупную партию беспилотных аэротакси — туристы уже испытали новый транспорт

На днях китайская компания EHang поставила на курорт в уезде Вэньчэн первую крупную партию летающих двухместных беспилотных такси EH216-S. Заказчику переданы 27 электролётов из заказанных 30. После торжественного мероприятия компания покатала нескольких желающих по живописным местам курорта. Вскоре подобная услуга будет доступна во многих местах страны, помогая развивать новую индустрию маловысотных полётов.

 Источник изображений: EHang

Источник изображений: EHang

Компания EHang утверждает, что она первой начала массовое производство, продажу и коммерческую эксплуатацию беспилотных летающих такси. Сертификат типа на массовое производство машин она получила в апреле 2024 года, хотя полёты в воздушном пространстве Китая национальный регулятор разрешил ей ещё в прошлом году. Для внутреннего покупателя стоимость каждого электролёта EH216-S составит $330 000. За пределами Китая каждая машина обойдётся заказчику в $410 000.

 Готовы к отгрузке

Готовы к отгрузке

Власти уезда оплатили EHang поставку всех 30 заказанных летающих такси. Также они внесли задаток ещё за 270 машин, которые компания обязалась поставить в течение следующих полутора лет. Но проблема в другом. Для эксплуатации подобной техники нужна подготовленная наземная инфраструктура как для обслуживания аэротакси, так и для удобства пользования ими туристами. Пока на курорте в Вэньчэне создана одна площадка с ограниченным числом туристических маршрутов. Ближе к концу года они будут по всей курортной зоне. Компания EHang поможет спланировать их размещение, а также предложит наиболее оптимальные маршруты полётов.

Каждый летательный аппарат EHang EH216-S оснащён 16 электромоторами с лопастями. Он способен поднять в воздух по вертикальной траектории двух пассажиров и их багаж с общей массой не более 220 кг. Заявленная крейсерская скорость полёта достигает 100 км/ч и может выдерживаться на протяжении 21 минуты. За это время аппарат способен будет отлететь от точки взлёта на 35 км. На перезарядку батарей уходит 120 минут. Максимальная скорость составляет 130 км/ч, а высота полёта может достигать 3000 м. Управление машиной автоматическое, поэтому оба пассажирских кресла могут занимать клиенты, а пилот не будет перекрывать панорамный обзор, что идеально для туристических полётов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В YouTube появился ИИ-поиск по роликам и генератор Shorts на базе Gemini Omni 5 ч.
Google выпустила Gemini Omni — ИИ для генерации видео из текста, фото, аудио и любых других данных 6 ч.
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 8 ч.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 9 ч.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 10 ч.
Anthropic переманила сооснователя OpenAI — Андрей Карпатый будет обучать Claude 10 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 10 ч.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 11 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 12 ч.
Perplexity урезала лимиты для некоторых пользователей из-за злоупотреблений с промокодами 12 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 5 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 5 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 6 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 7 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 8 ч.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 8 ч.
Учёные решили головоломную задачу полётов ко множеству астероидов с минимальным расходом топлива 8 ч.
Microsoft представила очень дорогие планшеты Surface Pro 12 и ноутбуки Surface Laptop 8 на процессорах Intel Panther Lake 8 ч.
YADRO представила российский 2U-сервер Vegman R215 G4 на базе AMD EPYC Turin 9 ч.
AWS скупила дефицитные Mac Studio и теперь сдаёт их в аренду через облако 10 ч.