Сегодня 25 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российская компания МЦСТ открывает разработчикам доступ к ПО процессоров «Эльбрус»

Компания МЦСТ, разработчик отечественных процессоров «Эльбрус», объявила об открытии исходных кодов ядра Linux и других компонентов, необходимых для работы с архитектурой процессора. Этот шаг направлен на привлечение разработчиков и превращение «Эльбруса» в экосистему с открытым ПО, сообщает ТАСС.

 Источник изображения: mcst.ru

Источник изображения: mcst.ru

На пресс-конференции в ТАСС заместитель генерального директора по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин сообщил, что компания приняла решение последовательно облегчать жизнь разработчикам, предоставляя им свободный доступ к архитектуре «Эльбруса». Это включает ядро Linux, системные библиотеки и патчи совместимости для программного обеспечения.

«Наша цель — сделать так, чтобы Эльбрус стал одной из мировых архитектур, поддерживаемых сообществом с открытым исходным кодом», заявил Трушкин. Он также отметил, что компания планирует регулярно обновлять базу исходников и предоставлять доступ к различным средствам разработки.

Инициатива МЦСТ получила поддержку Министерства промышленности и торговли РФ. Директор департамента цифровых технологий Минпромторга Владимир Дождев подчеркнул важность кооперации для создания полноценного программно-аппаратного стека в России. Он отметил, что это особенно актуально для критической информационной инфраструктуры в таких отраслях, как энергетика, химия и металлургия.

Отмечается, что ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» также активно участвует в расширении экосистемы программных продуктов на базе «Эльбруса», и исполнительный директор ассоциации Ренат Лашин выразил надежду на увеличение числа партнёров в системе.

Также поддержал инициативу МЦСТ Глава Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский, отметив, что этот шаг привлечёт к работе с системой новых участников не только из России, но и из-за рубежа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экранизация Street Fighter осталась без даты премьеры после того, как для фильма нашли нового режиссёра 6 мин.
Линус Торвальдс просрочил выпуск Linux 6.14 на день — он просто забыл про релиз 13 мин.
DeepSeek обновила открытую модель V3, улучшив её навыки программирования 14 мин.
«Буквально игра мечты»: геймплейный трейлер амбициозного ролевого боевика Beta Decay заворожил геймеров атмосферой мрачного будущего 56 мин.
Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 может скоро выйти из тени — игра получила возрастной рейтинг в США 57 мин.
Голосовая версия ChatGPT стала приятнее в общении, сообщили в OpenAI 2 ч.
«Ростелеком» перевел инфраструктуру на российскую платформу Basis Dynamix 2 ч.
Assassin’s Creed Shadows показала второй по успешности запуск в истории серии, и «значительную роль» в этом сыграл Steam 3 ч.
Бывший гендир Intel Гелсингер возглавил стартап Gloo, пытающийся внедрить ИИ в религию 4 ч.
VK создаст свой аналог WeChat — с госуслугами и мини-приложениями 6 ч.
«Скала^р» представила Машину для искусственного интеллекта — отечественный аналог NVIDIA DGX SuperPOD 21 мин.
Электромобиль Xiaomi SU7 Max получил высшую оценку безопасности после краш-тестов C-NCAP 45 мин.
«Джеймс Уэбб» прислал потрясающий снимок «космического торнадо» — в одном кадре слились будущее и прошлое 2 ч.
AMD продала в десять раз больше Radeon RX 9070, чем обычно сразу после дебюта 2 ч.
Россияне охладели к пиратским кинотеатрам — легальные российские видеосервисы заработали почти 150 млрд рублей в 2024 году 2 ч.
Крупный производитель MacBook представил концепт модульного ноутбука Adapt X 3 ч.
Curiosity обнаружил на Марсе самые крупные молекулы углерода — это могут быть следы древней жизни 4 ч.
Бум ИИ превратил азиатские проекты ЦОД в «магнит» для инвесторов 5 ч.
Один из двух генеральных директоров Samsung Electronics умер в возрасте 63 лет 6 ч.
5-ГВт дата-центр Data City в Техасе намерен стать «местом рождения AGI» 6 ч.