Сегодня 17 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры проникли на внутренний форум OpenAI, где обсуждаются перспективные разработки

В начале прошлого года некий хакер смог проникнуть во внутренние системы обмена сообщениями OpenAI, разработчика ИИ-чат-бота ChatGPT, и похитил сведения о технологических наработках стартапа, пишет The New York Times. По словам источников издания, злоумышленник выведал подробности о новейших достижениях в сфере ИИ компании из дискуссий сотрудников на форуме, но ему не удалось взломать системы, где создаются её продукты и содержится информация о них.

 Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

Источник изображения: TheDigitalArtist / Pixabay

Поскольку никакая информация о клиентах или партнёрах не была украдена, OpenAI не стала предавать публичной огласке этот инцидент, хотя и сообщила о нём на общем собрании сотрудников в апреле прошлого года, а также уведомила совет директоров. Руководители не посчитали инцидент угрозой национальной безопасности, полагая, что хакер был частным лицом, и не стали информировать об этом ФБР и правоохранительные органы.

И всё же у некоторых сотрудников OpenAI возникли опасения, что иностранные государства, такие как Китай, могут украсть сведения об ИИ-технологиях, что в конечном итоге может поставить под угрозу национальную безопасность США. Леопольд Ашенбреннер (Leopold Aschenbrenner), менеджер OpenAI, направил совету директоров OpenAI записку, в которой сообщил о недостаточности мер, предпринимаемых компанией для защиты своих секретов от вмешательства иностранных государств.

Весной 2024 года Ашенбреннера уволили из-за утечки другой информации, но он посчитал увольнение политически мотивированным. В связи с этим бывший сотрудник рассказал о происшедшем в прошлом году взломе IT-инфраструктуры OpenAI. «Мы ценим обеспокоенность, которую Леопольд выражал во время работы в OpenAI, но это не является причиной его увольнения», — заявила пресс-секретарь OpenAI Лиз Буржуа (Liz Bourgeois). Также она опровергла утверждения Ашенбреннера о недостаточности мер компании по защите корпоративных систем от хакерских атак.

В прошлом месяце президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) сообщил конгрессменам в ходе дачи показаний в Капитолии о том, как китайские хакеры использовали системы компании для широкомасштабной атаки на сети федерального правительства. Поэтому опасения по поводу возможной причастности Китая к атаке на сети OpenAI нельзя считать безосновательными.

Вместе с тем на данный момент нет убедительных доказательств того, что современные ИИ-технологии представляют собой серьёзную угрозу национальной безопасности США. Исследования OpenAI, Anthropic и других организаций показали, что ИИ не более опасен, чем поисковые системы. Даниэла Амодей (Daniela Amodei), соучредитель и президент Anthropic, сообщила, что, если бы сведения об ИИ-технологиях компании похитили или же передали другим, это не представляло бы никакого серьёзного риска. «Если бы наши знания передали кому-то другому, могло бы это нанести огромный вред обществу? Наш ответ: нет, вероятно, нет», — сказала представитель компании корреспонденту The New York Times.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft обратилась к ИИ от Anthropic для Visual Studio Code — OpenAI больше не в почёте 36 мин.
«Базис» выходит на рынок Бразилии 43 мин.
Microsoft хочет запретить перепродажу корпоративных лицензий Office и Windows — дело дошло до суда 2 ч.
Китайский ИИ-оптимизм на взлёте: национальные технокомпании кратно наращивают траты на инфраструктуру 3 ч.
Sony планирует активнее использовать ИИ при создании видеоигр 4 ч.
Ведомства поспорили, каких гаджетов касается требование об установке RuStore и Max — всех или не всех 4 ч.
Сэм Фишер снова в деле: Netflix показала динамичный трейлер анимационного сериала Splinter Cell: Deathwatch 4 ч.
YouTube Live получил крупнейшее обновление: двухформатные эфиры, мини-игры и многое другое 5 ч.
YouTube представил новые ИИ-инструменты для всесторонней оптимизации контента 6 ч.
TikTok в США будет на 80 % американским, но алгоритм останется китайским, и это кое-кому не нравится 6 ч.
Линейка графических планшетов Wacom One пополнилась 14-дюймовой моделью 37 мин.
TCL представила новую технологию подсветки SQD-Mini LED с «супер-квантовыми точками» 40 мин.
IT лидирует по темпам роста среди всех крупных отраслей России — в ней занят 1 млн человек 57 мин.
Австралийцы отожгли лучший в мире суперконденсатор из графена 60 мин.
Звериный оскал дефицита: темпы удорожания DDR4-памяти превысили 5 % в неделю 2 ч.
Keychron представила первую в мире керамическую клавиатуру Q16 HE 8K весом в килограмм 3 ч.
SanDisk нагнетает: дефицит флеш-памяти продлится как минимум до 2026 года, и SSD будут дорожать 4 ч.
Looking Glass анонсировала голографические «гололюминесцентные» дисплеи с ценой от $1500 4 ч.
NVIDIA и партнёры развернут в Великобритании ИИ-фабрики со 120 тыс. ускорителей Blackwell 4 ч.
Собственный ЦОД Stargate и крупнейший в стране ИИ-суперкомпьютер: американские IT-гиганты вложат более $40 млрд в развитие ИИ в Великобритании 4 ч.