Сегодня 12 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung выпустила SSD-накопитель на 61,44 Тбайт и анонсировала модель на 122,88 Тбайт

Компания Samsung без лишнего шума представила один из самых ёмких в мире твердотельных накопителей BM1743 на 61,44 Тбайт, предназначенный для центров обработки данных, и анонсировала планы по созданию SSD на 122,88 Тбайт.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Новый накопитель Samsung BM1743 основан на фирменном контроллере компании и использует память 3D V-NAND QLC седьмого поколения. Устройство поддерживает как интерфейс PCIe 4.0, так и PCIe 5.0 x4, обеспечивая высокую производительность. Согласно спецификациям, этот SSD способен достигать скорости последовательного чтения до 7200 Мбайт/с и последовательной записи до 2000 Мбайт/с, сообщает Tom's Hardware.

Что касается производительности, BM1743 может выполнять до 1,6 миллиона случайных чтений 4K и до 110 000 случайных записей 4K в секунду. Хотя эти показатели не являются рекордными, они вполне соответствуют целевому назначению устройства.

Планируется выпускать накопители BM1743 в форм-факторах U.2 для хостов с интерфейсом PCIe 4.0 x4 и в формфакторе E3.S с интерфейсом PCIe 5.0 x4. Компания пока не раскрывает данные об энергопотреблении нового SSD, которое может быть довольно высоким из-за огромной ёмкости устройства. Однако, учитывая, что плотность хранения данных накопителя является его главной характеристикой, энергопотребление может быть не самым важным показателем.

Отметим, что на данный момент у Samsung BM1743 очень мало конкурентов на рынке. Только Solidigm и Western Digital могут предложить SSD ёмкостью 61,44 Тбайт с интерфейсом PCIe. Другие производители, такие как Kioxia, Micron и SK hynix, пока не представили накопители такой ёмкости.

Новый SSD предназначен для приложений с ультравысокой плотностью хранения данных, таких как периферийные вычисления для искусственного интеллекта или доставка контента. Интересно, что Samsung не ограничивается текущим достижением и уже говорит о планах по созданию накопителей ёмкостью 122,88 Тбайт, используя тот же тип памяти 3D V-NAND.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сотрудник ЦОД пустил китаянку в серверные Deutsche Bank, но уволили в итоге… осведомителя 17 мин.
Klein Vision запустит массовое производство летающих автомобилей Aircar 2 в начале 2026 года 2 ч.
Огромную невышедшую видеокарту Nvidia RTX Titan Ada сравнили с RTX 4090 и RTX 5090 в играх и бенчмарках 2 ч.
В Москве заканчиваются свободные мощности ЦОД, а стоимость колокейшн-услуг быстро растёт 5 ч.
В России предложено штрафовать провайдеров хостинга, ведущих деятельность без включения в реестр 5 ч.
MSI представила мини-компьютер MS-C927 на базе Intel Arrow Lake-U для периферийных вычислений 5 ч.
Учёные взаправду превратили свинец в золото — но очень мало и совсем ненадолго 5 ч.
Передышка в торговой войне: США и Китай договорились отказаться от сверхвысоких пошлин на 90 дней 5 ч.
Представлено сверхтонкое и сверхпрочное стекло Gorilla Glass Ceramic 2 для смартфонов 6 ч.
Sharp не выдержала конкуренции китайских производителей и продаст один из заводов ЖК-дисплеев 6 ч.