Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спрос на китайскую электронику вырос более чем в три раза за два года, выяснил «Яндекс Маркет»

За последние два года спрос на китайскую электронику вырос на «Яндекс Маркете» более чем в три раза, сообщил Forbes со ссылкой на представителя маркетплейса. Чаще всего покупают смартфоны, ноутбуки, телевизоры, планшеты, умные часы и браслеты китайских брендов. Также спросом пользуется бытовая техника из КНР.

Лидируют по популярности в категории электроники такие бренды, как Xiaomi, Huawei, Honor, Realme, Infinix, а также Tecno, Lenovo, Haier, Hisense и OnePlus. В категории бытовой техники более 40 % продаж приходится на китайские бренды, особой популярностью пользуются изделия Xiaomi, Haier и Dreame.

Рост популярности объясняется оптимальным соотношением цены и качества, широким ассортиментом, а также тем, что по многим товарам имеются гарантия и сервисное обслуживание.

Также изменилось отношение покупателей к качеству китайской продукции, которое ранее действительно оставляло желать лучшего, но сейчас не уступает качеству продукции из других стран. Согласно опросу «Яндекс Маркета», 45 % респондентов не имеет предубеждения к китайским брендам и оценивают их позитивно, ещё 46 % — нейтрально. Порядка 71 % респондентов планирует приобрести что-нибудь из электроники или техники в ближайшие три месяца, а около половины (42 %) ожидает новых поступлений.

Также китайские и российские бренды заняли наибольшую долю в списке предпочтений россиян в майском исследовании банка «Русский Стандарт» по поводу спроса на бытовую и цифровую технику популярных мировых брендов в I квартале 2024 года.

Как отметили эксперты, продажи техники и электроники перетекают в маркетплейсы. В 2023 году лидирующие в этой сфере российские площадки Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» продали техники и электроники на 720 млрд рублей — на 75 % больше год к году. «Общий рост маркетплейсов, то есть увеличение количества покупателей и частоты покупок на них, влияет практически на все товарные категории, в том числе и на электронику», — отметил ранее партнёр Cross Insights Борис Овчинников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вопреки опасениям: внедрившие ИИ компании стали активнее нанимать сотрудников 24 мин.
Европейский политик, расследовавший использование шпионского ПО Pegasus, сам стал его жертвой 53 мин.
Anthropic закрыла лазейки, позволявшие китайским компаниям использовать Claude 2 ч.
Battlefield 6 и EA Sports FC 26 перестали работать в России, и Роскомнадзор тут ни при чём 2 ч.
Bandai Namco подтвердила цену DLC с новым контентом из версии Elden Ring для Switch 2 — мнения игроков разделились 3 ч.
Cloudflare объявила войну ИИ-ботам — теперь они будут блокироваться по умолчанию 4 ч.
Microsoft создала подразделение Frontier Company для предоставления услуг по внедрению ИИ 4 ч.
Встраиваемые системы становятся главным фронтом ИТ-суверенитета России 4 ч.
Meta без лишнего шума выпустила мобильное приложение Pocket для вайб-кодинга игр на ходу 5 ч.
Meta вложила миллиарды в ИИ, но Цукерберг признал: агенты не спешат умнеть 5 ч.
Казахстанская «Долина ЦОД» привлекла Amazon и G42 18 мин.
Intel подтвердила и объяснила подорожание процессоров Core Ultra 200S Plus 35 мин.
Япония решила взять реванш на мировом рынке роботов с помощью ИИ 44 мин.
Intel больше не спотыкается о 18A — техпроцесс вышел на стабильное производство 30 000 пластин в месяц 47 мин.
Как будто одного Stargate мало: SoftBank создаёт SB Neo для выхода на неооблачный рынок США 53 мин.
«Роборука» начала перекладывать блюда на заводе «Яндекс Лавки» в Санкт-Петербурге 2 ч.
GitHub подшутила над Sony и предложила разработчикам выслать их репозитории на CD-дисках 2 ч.
Предел терпения достигнут: цены на память продолжат расти и в третьем квартале, но не так быстро 3 ч.
До встречи в августе: Starship зажёг все шесть двигателей при подготовке к 13-му тестовому полёту 4 ч.
Российские двигатели в последний раз доставили на орбиту пакет спутников Amazon Leo на ракете Atlas V 4 ч.