Сегодня 03 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спрос на китайскую электронику вырос более чем в три раза за два года, выяснил «Яндекс Маркет»

За последние два года спрос на китайскую электронику вырос на «Яндекс Маркете» более чем в три раза, сообщил Forbes со ссылкой на представителя маркетплейса. Чаще всего покупают смартфоны, ноутбуки, телевизоры, планшеты, умные часы и браслеты китайских брендов. Также спросом пользуется бытовая техника из КНР.

Лидируют по популярности в категории электроники такие бренды, как Xiaomi, Huawei, Honor, Realme, Infinix, а также Tecno, Lenovo, Haier, Hisense и OnePlus. В категории бытовой техники более 40 % продаж приходится на китайские бренды, особой популярностью пользуются изделия Xiaomi, Haier и Dreame.

Рост популярности объясняется оптимальным соотношением цены и качества, широким ассортиментом, а также тем, что по многим товарам имеются гарантия и сервисное обслуживание.

Также изменилось отношение покупателей к качеству китайской продукции, которое ранее действительно оставляло желать лучшего, но сейчас не уступает качеству продукции из других стран. Согласно опросу «Яндекс Маркета», 45 % респондентов не имеет предубеждения к китайским брендам и оценивают их позитивно, ещё 46 % — нейтрально. Порядка 71 % респондентов планирует приобрести что-нибудь из электроники или техники в ближайшие три месяца, а около половины (42 %) ожидает новых поступлений.

Также китайские и российские бренды заняли наибольшую долю в списке предпочтений россиян в майском исследовании банка «Русский Стандарт» по поводу спроса на бытовую и цифровую технику популярных мировых брендов в I квартале 2024 года.

Как отметили эксперты, продажи техники и электроники перетекают в маркетплейсы. В 2023 году лидирующие в этой сфере российские площадки Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» продали техники и электроники на 720 млрд рублей — на 75 % больше год к году. «Общий рост маркетплейсов, то есть увеличение количества покупателей и частоты покупок на них, влияет практически на все товарные категории, в том числе и на электронику», — отметил ранее партнёр Cross Insights Борис Овчинников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI добавила в Codex анимированных ИИ-«питомцев» для напоминаний о ходе работы — пока на Windows и macOS 4 ч.
Microsoft адаптировала Azure Local для крупномасштабных суверенных облаков 11 ч.
Nebius купила стартап Eigen AI, повышающий производительность ИИ-моделей 11 ч.
Прощай, Дживс: поисковая система Ask.com закрылась спустя четверть века 15 ч.
Sony придётся выплатить $7,8 млн пользователям PlayStation Network по коллективному иску 16 ч.
xAI выпустила Grok 4.3: более дешёвую ИИ-модель с упором на агентские задачи и практическую эффективность 16 ч.
OpenAI без лишнего шума изменила правила работы с персональными данными пользователей ChatGPT 17 ч.
Новая статья: Windrose — пираты в моде при любой погоде. Предварительный обзор 24 ч.
В Подмосковье домашний интернет начали ограничивать «белыми списками» на майские праздники 02-05 21:14
76 % всей украденной за 2026 год криптовалюты осели в КНДР 02-05 17:13
Nokia продала Inseego бизнес по выпуску стационарных 5G-роутеров 3 ч.
Boston Dynamics покинули несколько топ-менеджеров за короткий период времени 11 ч.
Fractal Design выпустила панорамный корпус Pop 2 Vision с двухкамерной компоновкой и реверсивными вентиляторами 13 ч.
Выросли в цене даже восстановленные игровые консоли Sony PlayStation 5 15 ч.
С новой линии в Неваде сошёл первый серийный электрический грузовик Tesla Semi 18 ч.
Meta увеличила прогноз по капзатратам на год из-за роста цен и затрат на ЦОД 24 ч.
Qualcomm готовится поставлять чипы гиперскейлеру — инвесторы довольны, поскольку на мобильном направлении не всё гладко 24 ч.
Учёные создали искусственные нейроны, сигналы которых живой мозг воспринял как свои 02-05 21:16
NASA зальёт деньгами производителей лунных посадочных модулей — без них база на Луне не появится 02-05 15:12
Поиском мест для добычи воды на Марсе займутся дроны с георадарами 02-05 14:02