Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В следующем году Apple начнёт использовать 2-нм чипы, созданные TSMC — у них будет передовая упаковка SoIC-X

Во второй половине 2025 года Apple намеревается использовать в своей продукции чипы, выполненные по новейшему 2-нм техпроцессу N2 от TSMC, а также использующие разработанную тайваньским подрядчиком передовую технологию упаковки чипов SoIC-X (System on Integrated Chip).

 Источник изображения: tsmc.com

Источник изображения: tsmc.com

AMD стала первой из заказчиков TSMC, кто применил в своей продукции упаковку SoIC-X — она используется при производстве ускорителей искусственного интеллекта Instinct MI300 и высокопроизводительных игровых видеокарт. Сейчас это самая сложная технология упаковки чипов в ассортименте TSMC. Она была представлена в 2018 году, а массовое производство стартовало в 2022 году — тогда выход годной продукции быль лишь 50 %. К настоящему времени данный показатель удалось повысить до 90 % — таков он при производстве новой продукции AMD.

Интеграция технологии SoIC и существующих InFO/CoWoS позволит объединять однородные или гетерогенные компоненты в один SoC-подобный чип, то позволит уменьшить размеры готового продукта. TSMC намеревается интенсивно развивать технологию SoIC-X, в рамках которой тайваньский полупроводниковый подрядчик к 2027 году сможет обеспечивать соединение пластин при помощи сквозных соединений с шагом 3 мкм — сегодня этот показатель составляет 9 мкм.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 2 ч.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 7 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 7 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 9 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 12 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 12 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 13 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 13 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 14 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 14 ч.