Сегодня 21 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek стала крупнейшим поставщиком 5G-процессоров, впервые обогнав Qualcomm

Тайваньской компании MediaTek по итогам первого квартала текущего года удалось увеличить объёмы поставок процессоров для смартфонов с поддержкой сетей 5G на 53 % в годовом сравнении до 53 млн штук, подчитали аналитики Omdia. Qualcomm пришлось уступить конкуренту на фоне менее выраженной динамики роста поставок, и теперь именно MediaTek имеет право считаться крупнейшим поставщиком чипов для 5G-смартфонов.

В годовом сравнении, если верить данным Omdia, доля рынка MediaTek выросла с 22,8 до 29,2 %, тогда как показатели Qualcomm скатились с 31,2 до 26,5 %. Рейтинг в порядке убывания занимаемой доли с третьего места продолжают Apple, Samsung (Exynos), Huawei (HiSilicon), Google (Tensor) и Unisoc. Доля прочих разработчиков процессоров для смартфонов с поддержкой 5G не превышает 5 % в совокупности.

При этом, как поясняют представители IEEE ComSoc, методика формирования статистики Omdia вызывает некоторые вопросы. Во-первых, не уточняется, как учитываются поставляемые отдельно от центральных процессоров 5G-модемы тех или иных марок. Во-вторых, Apple в этом смысле комбинирует процессоры собственной разработки с модемами Qualcomm. Наконец, в ассортименте продукции MediaTek и Qualcomm присутствуют компоненты, объединяющие центральные процессоры и модемы с одновременной поддержкой сетей 4G и 5G, и как они учитываются в статистике, сказать сложно.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

По данным Omdia, в первом квартале объёмы поставок 5G-смартфонов стоимостью менее $250 выросли на 62 % в годовом сравнении до 62,8 млн штук. Это и позволило MediaTek выбиться в лидеры рынка. В ценовом сегменте менее $150 объёмы продаж смартфонов в целом выросли на треть, с 90 до 120 млн штук. Распространение сетей 5G приводит к тому, что на рынке появляется всё больше доступных смартфонов с их поддержкой. В ценовом сегменте свыше $600 спрос на смартфоны тоже вырос, но лишь с 70 до 73 млн штук. Выход Samsung Galaxy S24 и Apple iPhone 15 Pro Max во многом способствовал этой тенденции. У Qualcomm ещё сохраняется шанс на реванш, поскольку продвижение процессоров с новыми функциями искусственного интеллекта наиболее активно будет происходить именно в верхнем ценовом диапазоне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.